Лента новостей
Статья10 декабря 2014, 10:18

У Сосновского района есть свой герб и флаг

Первым вопросом депутаты рассмотрели в первом чтении проект районного бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Доходы районного бюджета на 2015 год спрогнозированы в сумме 363095,9 тысячи рублей. Собственные доходы составят 108015,2 тысячи рублей. Повышение планируется за счёт увеличения норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц и сельскохозяйственному.

Вторым вопросом депутаты внесли изменения в бюджет нынешнего года. В связи с изменением объёмов межбюджетных трансфертов из областного бюджета увеличивается общий объём доходов и расходов районного бюджета на 27580,6 тысячи рублей.

Знаковым событием стало принятие депутатами положения о гербе и флаге Сосновского района как официальных символов.

Герб Сосновского района отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

В Сосновском районе в основном преобладает аграрное производство, что аллегорически отображено золотым полем герба и золотым снопом из пшеничных колосьев.

Зелёное опрокинутое остриё аллегорически отражает леса Сосновского района, как бы вклинившиеся в поля и сохраняющие влагу для сельскохозяйственных растений.

Лазоревая волнистая глава, узко окаймлённая серебром, - символ того, что в районе протекают крупные реки: Цна, Челновая, Польной Воронеж, а также находятся более 400 водоёмов.

Три церковных главки с трилистными крестами – символ православных традиций жителей района, и указывает на возрождающиеся храмы, а также на то, что у нас находится знаменитый Свято-Никольский монастырь (Мамонтов монастырь).

Две зелёные сосновые ветви - гласный символ того, что более пятой части территории района заняты лесами (в основном – сосновыми); а также гласное отражение названия административного центра и одноименного района.

Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.

Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Флаг района такой же, как и герб. В положениях прописано, где они могут размещаться.
Автор:Соб. инф.