Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 14:36

Учебный год - для всех

Об особенностях приёма в школы и обучения детей, прибывших из Украины.

Начался учебный год, дети сели за парты. Во многих классах появились новенькие, в том числе и ребята, приехавшие из Украины. Напомним, как осуществляется их приём в школу.

Делается это поличному заявлению родителя (представителя) при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность, или удостоверения беженца. Родители, в том числе лица, признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя с ребёнком или законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России (миграционная карта, удостоверение беженца).

Отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на русский язык не является основанием для отказа в приёме в школу. В случае невозможности в силу чрезвычайных обстоятельств представления документов на русском языке или их заверенного перевода, ребёнка могут принять в школу на основании заявления родителя (представителя) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в России (миграционной карты).

В исключительных случаях - например, если ребёнок прибыл с территории Украины в сопровождении родственника или иного лица, не имеющего законного права представлять его интересы, либо без сопровождения, - ребёнка могут принять в школу на основании заявления родственника или иного лица, заинтересованного в обеспечении его права, либо на основании личного заявления школьника, достигшего возраста 14 лет.

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе
медицинскую карту ребёнка.

При отсутствии документов, позволяющих определить уровень образования, полученного ребёнком, и класс, в котором ему предстоит обучаться, с согласия родителей или представителей организуется промежуточная аттестация. Формы её проведения (собеседование или тест) а также предметы, по которым она проводится, определяются школой самостоятельно,

Если же ребёнок нуждается в специальных условиях получения образования, родителям необходимо обратиться к руководителю школы либо в органы местного самоуправления в сфере образования с личным заявлением о прохождении психолого-медико-педагогической комиссии.
Автор:Прокуратура Октябрьского района г.Тамбова