Лента новостей
Статья2 декабря 2014, 15:22

Ваши пальчики, пожалуйста…

Загранпаспорт нового поколения: теперь - с дактилоскопическими данными владельца.

С января 2015 года на территории Российской Федерации планируется выдача заграничных паспортов, содержащих дактилоскопические данные владельцев документов. Внесение в заграничный паспорт нового поколения дополнительной биометрической информации предусматривает Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В микрочип паспорта будут записывать изображение отпечатков указательных пальцев обеих рук. Если указательные пальцы сканировать невозможно, будут снимать два средних, либо безымянных, либо два больших пальца рук. Процедура предусмотрена для граждан России, достигших 12-летнего возраста.

Биометрические данные отпечатков пальцев рук сохранятся только в электронном носителе информации паспорта, при этом специального банка данных с отпечатками пальцев в ФМС создано не будет. Нововведение позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа от подделки; автоматизировать работу таможенных служб по идентификации личности владельца паспорта, исключив вероятность субъективной ошибки, а также ускорив процесс прохождения пограничного контроля; дополнительную безопасность для владельцев паспорта за рубежом.

Значительных внешних изменений в заграничном паспорте владелец не заметит. Не изменятся и сроки его изготовления, предусмотренные российским законодательством (по месту жительства - 1 месяц; не по месту жительства (по временной регистрации, фактическому проживанию) - 4 месяца; для имеющих (имевших) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к государственной тайне в соответствии с законом РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», - 3 месяца).

Следует обратить внимание на то, что с 1 января 2015 года изменяются размеры государственной пошлины. Узнать эту информацию можно на сайте УФМС России по Тамбовской области или в территориальных отделениях управления.

В преддверии новогодних праздников желающим получить паспорт рекомендуем позаботиться о подаче заявления заранее. Отличный способ для этого - Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Пройти регистрацию и подать заявление можно на сайте gosuslugi.ru. Помимо этого, можно лично обратиться с заявлением о выдаче паспорта по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 169б, каб. 8. Прием ведётся по талонам, которые можно получить в окне № 5 с 8.00 при предъявлении полного пакета документов, необходимых для оформления паспорта. Интересующую информацию об изменениях в процедуре оформления загранпаспорта нового поколения можно получить по телефону «горячей линии» 8 (4752)51-60-30 или 51-60-60.

Фото Екатерины Третьяковой
Автор:Пресс-служба УФМС России по Тамбовской области