Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 23:00

Великое русское слово…

Великое русское слово…
В переполненном концертном зале участников торжества приветствовали глава администрации района Александр Воробьёв и главный редактор альманаха «Литературный Тамбов» Сергей Доровских, который не только поздравил собравшихся, но и прочёл замечательные стихи.
Со своим творчеством аудиторию познакомила Елена Чистякова - литератор, которая успешно занимается как поэзией, так и прозой. Детство и отрочество её прошли в Тамбовской области, в селе Пичаево. В её «творческом активе» восемь поэм, множество стихов, повестей и басен. На её стихи написано несколько песен. Готовится к печати сборник повестей и рассказов, рассчитанных на читателей как дошкольного, так и более старшего возраста.
Перед слушателями также выступил Юрий Меще­ряков с небольшим рассказом, прочитав его со сцены. Рассказ всем понравился. Своё первое стихотворение автор написал в десять лет. Впрочем, профессией он выбрал совсем другое дело - службу в армии. Окончил в Москве суворовское военное училище, поступил в Омское высшее общевойсковое военное училище. Стал офицером, объездил полстраны, но в основном служить довелось в Средней Азии. Воевал в Афганистане, командовал мотострелковой ротой, за выполнение боевых задач награждён орденом Красной Звезды. Но все эти годы продолжал писать стихи и прозу.
В 1994 году вернулся в Россию, служил в органах внутренних дел, в УВД Тамбовской области. Неоднократно печатался в «Тамбовской жизни», его произведения опубликованы в трёх сборниках, в том числе в журнале «Губернский стиль». Издал роман «Хроники афганской войны». В настоящее время готовы к публикации несколько рассказов и подборки стихов.
Также поздравил жителей нашего района Виктор Остриков - скульп­тор, член Союза художников России, лауреат Государственной премии России, мастер фундаментальных скульптурных работ, получивший почётную награду за памятник «Тамбовский мужик».
Между поздравлениями гостей творческие коллективы нашего района пели и танцевали.
В концертном зале была организована выставка-продажа книг тамбовских авторов. Их можно было приобрести по низким ценам и даже получить автограф от присутствующих здесь же авторов.
Итак, Год литературы торжественно стартовал! И пусть для каждого из нас он будет годом постижения великого русского слова и годом открытия интересных авторов.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора