Лента новостей
Статья24 марта 2015, 10:58

Он знает цену Великой Победе

С юбилеем виновника торжества поздравили глава местного сельсовета Сергей Егоров и работники культуры. Гости вручили растроганному хозяину подарки и пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго, а также зачитали поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Родился и вырос Фё­­дор Ива­­­­­­­­­нович в -­го юно­­­ша по всеобщей мобилизации по­­пал в Расска­­зово, Кирсанов, а потом ­ за пределы родной области, в южные регионы, в Грузию, где обучился военному делу. На фронт он попал позднее. Не раз встречался лицом к лицу со смертью, знает цену Победе.

1942 год стал переломным в его судьбе ­ под Москвой наш герой получил ранение. Пролечившись год в госпиталях, он так и не смог восстановиться и вернуться к участию в военных действиях. Поэтому вскоре Фёдор Иванович вернулся до­­мой.

После нескольких ме­­сяцев отдыха принялся он за любимое дело ­ воспитание и обучение подрастающего поколения. В общей сложности Фёдор Иванович отдал любимой профессии 40 лет. Честные годы работы на ниве просвещения позволили ему заработать звание ветерана труда.

Сегодня юбиляр живёт в маленьком домике со своей родственницей Верой, которая, по признанию нашего героя, буквально вытащила его с того света. Да, так бывает в нашей жизни. Об этом мы подробно рассказывали в одной из прошлых публикаций.

Проблем хватает, хотя Вера старается заботиться о Фёдоре Ивановиче. Иногда к ним в гости заглядывают бывшие ученики педагога, которые с удовольствием вспоминают годы учёбы у талантливого учителя. Без сомнения, это приятно, ведь в таких, на первый взгляд, мелочах и прячутся радости нашей жизни. Здоровья вам, Фёдор Иванович! И долгих лет жизни!
Фото автора
Автор:Валеннтина Шишкина