Лента новостей
Статья13 октября 2014, 11:38

Знайте свои права

В области пройдёт Всероссийский день правовой помощи детям.

Двадцатого ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Этот день задумывался не просто как праздник, а как день, который поможет обратить внимание общественности на проблемы детей, как день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире и защиту их прав. Особое внимание, конечно, уделяется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям. В рамках празднования Всемирного дня ребёнка, Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении 20 ноября Всероссийского дня правовой помощи детям.

Уровень знаний граждан о правах детей и замещающих родителей, о гарантированных им государством социальных льготах, к сожалению, недостаточен. Как следствие - эти права используются не в полном объёме.

В ноябре на Тамбовщине планируется проведение ряда мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям. Координационные функции по подготовке этого дня возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы, в связи с чем 29 сентября в Управлении Минюста России по Тамбовской области состоялось координационное совещание с представителями территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Тамбовской области, представителями нотариального и адвокатского сообществ, иных некоммерческих организаций по вопросам организации и проведения Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2014 года.

В этот день в нашей области планируется организовать пункты оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений, а также провести выездные консультации и просветительские лекции для воспитанников детских домов.

Приглашаем замещающие семьи принять участие во Всероссийском дне правовой помощи детям, получить бесплатные юридические консультации, а также помощь в составлении документов правового характера.

На приём к специалистам по вопросам защиты прав детей можно записаться уже сейчас по телефонам управления Минюста России по Тамбовской области: 8(4752) 47-12-46, 48-61-09. С информацией о времени и месте проведения всех мероприятий в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям можно будет ознакомиться с 20 октября на официальном сайте управления: to68.minjust.ruи по указанным выше телефонам.


Автор:главный специалист-эксперт Управления Минюста России по Тамбовской области