Лента новостей
Статья9 марта 2016, 10:36

Пришла и победила

Пришла и победила
- Для учителя очень важно чувствовать каждого ребёнка; понимать, что для него важно, чем он дышит, - считает учитель истории и обществознания Первомайского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы Надежда Севастьянова. - Уважать маленького человека как личность, дорожить его мнением - это неоспоримое условие успеха в педагогической деятельности.

Не случайно свою работу с детьми Надежда Александровна основывает на идее педагогики сотрудничества, которая заключается в гуманном отношении к ученику и сохранении его индивидуальных особенностей. Педагог активно применяет приёмы интерактивного, проблемного и развивающего обучения, игровые технологии. Богатый арсенал педагогической копилки Н. Севастьяновой объясняется хорошим профессиональным образованием, полученным в Тамбовском педагогическом училище №1 имени К.Д. Ушинского и Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Кроме того, за 23 года, которые она прослужила на поприще общего образования, Надеждой Александровной накоплен солидный опыт. Начиная с 2005 года, она пять раз проходила курсы повышения квалификации по программам, касающимся деятельности учителя-предметника, профильного обучения, а также обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и детей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве темы для самостоятельного образования Надежда Александровна выбрала для себя "Проведение нестандартных уроков и применение современных образовательных технологий и электронных ресурсов для повышения качества знаний и интереса к истории".

Но не стоит думать, что преподавание истории в Первомайском филиале ограничивается только рамками учебных занятий. Немалую роль отводит учитель экскурсионным поездкам и походам по родному краю, которые позволяют детям в полной мере ощутить себя настоящими исследователями.
В этом году к многочисленным наградам районного уровня и Почётной грамоте Управления образования и науки Тамбовской области добавилась ещё одна. Надежда Александровна Севастьянова стала победительницей муниципального этапа конкурса "Учитель года-2016". От души поздравляем её с новой высотой, достигнутой в педагогической карьере, и желаем успеха на региональном этапе!
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора