Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 15:15

Достойный пример для молодых

Мы не раз на страницах газеты писали о крепких семейных парах в нашем районе, любовь которых осталась горяча, а совместные невзгоды и испытания, радости и удачи лишь закалили их крепкие узы. И сегодня наш рассказ о семьях, которые давно миновали рубеж пятидесятилетия совместной жизни, сохранив при этом уважение и нежные чувства друг к другу. А их любовь - достойный пример для молодых, которые часто не ценят свои отношения.

Супружеская пара Ивана Григорьевича и Валентины Егоровны Кремнёвых из Мордово прожила в любви и согласии 65 лет. Первого ноября они отметили железную свадьбу.
Валентина Егоровна родом из Жердевского района. После окончания училища она приехала работать в Мордово, но судьба распорядилась так, что нашла она здесь не только любимую работу, но и семейное счастье. На одной из мордовских улиц они встретились с Иваном Григорьевичем и больше никогда не расставались. А 1 ноября 1949 года в Мордово родилась новая семья Кремнёвых.
Первое время счастливые молодожёны жили с родителями, а вскоре рядом построили свой дом. Иван Григорьевич – заслуженный железнодорожник. Всю свою жизнь он посвятил любимому делу и добросовестно прошёл путь от простого дежурного до заместителя начальника станции. Валентина Егоровна много лет трудилась заведующей районным архивом, а затем – телеграфисткой на железнодорожной станции.
- Мы всегда жили очень дружно, - говорит в юбилейный праздник Валентина Егоровна. А муж добрым понимающим взглядом поддерживает супругу. В их скромной порядочной семье и по сегодняшний день царят гармония и любовь, дружба и уважение. Они достойно воспитали двух дочерей, а главным богатством считают четырёх внуков и четырёх правнуков.
Как много лет прошло с того момента, когда они дали клятвы верности друг другу. Теперь прочность их чувств проверило время и огромное количество свадебных юбилеев.

У семьи Тамбовцевых из села Борисовка своя история семейного долголетия. Прошло более полувека с того дня, когда Николай Иванович и Зинаида Ивановна обменялись брачными клятвами. Пятого ноября 2014 года они отметили изумрудную свадьбу. Сама жизнь поставила семье Тамбовцевой две пятёрки за семейную мудрость, терпение, любовь и достойное воспитание детей.
Личным примером они опровергли все доводы современной молодёжи, что чувства надо сначала проверить и лишь потом создавать семью.
Зинаида Ивановна родом из Карпелей, Николай Иванович – из Борисовки. В 1959 году они встретились на сельских танцах, а через три дня решили пожениться. Пятого ноября того же года расписались в Карпельском сельсовете, а 21 ноября в престольный праздник закрепили свои семейные узы перед Богом и обвенчались в Михаило- Архангельском храме.
Сегодня можно сказать, что эта простая сельская семья прошла огонь, воду и подводные рифы и сумела сохранить всё то хорошее, что было в их жизни.
Как и большинство односельчан, они всю жизнь отдали тяжёлому сельскохозяйственному труду в колхозе «Россия». Зинаида Ивановна двадцать лет отработала дояркой на ферме, Николай Иванович был разнорабочим, а потом конюхом.
За свою долголетнюю семейную жизнь они построили три дома. Сначала самановый, затем деревянный, а пятидесятипятилетний юбилей совместной жизни встретили в кирпичном. В этой сельской семье всегда ценились трудолюбие и уважение к людям. С малолетства личным примером они привили эти качества своим детям.
Есть много определений понятию семья. Для четверых детей, семи внуков и четырёх правнуков дом Тамбовцевых является малой церковью, тихой пристанью, тем уютным гнёздышком, куда, несмотря на расстояния и занятость, они спешат из Москвы, Борисоглебска и Рыбинска, зная, что здесь их ждёт родительская любовь и забота.

В эти праздничные дни в обеих семьях юбиляры принимали поздравления и тёплые слова не только от своих родных и близких людей. Со столь значимыми событиями семьи Кремнёвых и Тамбовцевых от администрации района поздравила начальник отдела ЗАГС Татьяна Линькова. Татьяна Анатольевна пожелала юбилярам долголетия, крепкого здоровья, вручила поздравительные открытки и памятные подарки.

Автор:Вера Марченко