Лента новостей
Статья17 мая 2012, 11:45

Её девиз – всегда приносить пользу

Когда я начала работать в Липовской школе, Липатова Нина Ивановна уже была здесь поваром. Как-то сразу бросилось в глаза, как дети бегут в столовую, а пообедав, говорят громко: «Спасибо, Нина Ивановна!».

Тогда же подумала, что повар – профессия важная и ответственная. Для неё необходимы фантазия и изобретательность, чтобы творить новые блюда, придумывать новые сочетания продуктов; это смелость, чтобы заявлять миру о себе, вынося на суд других свои кулинарные творения; это хорошая память, чтобы держать в голове великое множество рецептов. Нина Ивановна справлялась с этой задачей прекрасно.
Долгие годы работы сохранили в моей памяти её образ: повар с черпаком в руках на раздаче, вечно спокойная, любезная, ко всем внимательная. Ей очень хотелось накормить всех. При этом, несмотря на трудности, в ней было много романтики. Она считала, что в каждом из нас живёт эстет и гурман и умела раззадорить аппетит.
Наступили времена перемен, и Нина Ивановна перешла в дошкольный класс-сад на должность помощника воспитателя. Сейчас она участвует в организации воспитательно-образовательного процесса и вместе с Кочетовой Тамарой Ивановной отвечает за жизнь и здоровье воспитанников. В тандеме они работают отлично! Нина Ивановна приносит с кухни пищу и помогает в раздаче, убирает и моет посуду. Проявляя свою инициативу, она со старшими ребятами группы организует сервировку столов, обучает ребят, как надо правильно держать вилку и ложку, свернуть настольную салфетку, правилам хорошего поведения за столом.
Дети очень любят гулять с Ниной Ивановной на свежем воздухе. Она помогает в проведении закаливающих и гигиенических процедур, принимает участие в организации занятий физической культурой. Дети ею восхищаются.
Нина Ивановна без работы и детей не представляет себя. «Они для меня моя новая жизнь, которая радует и даёт силы на завтрашний день. Я люблю свою работу, потому что общаюсь со многими людьми. Чувствую, что нужна здесь. Для себя решила – пока стоит школа и в ней есть малыши, буду им верна!»
26 мая Нине Ивановне исполняется 55 лет. И весь наш профсоюзный коллектив благодарит её за активную и профессиональную работу, желает здоровья и благополучия в семье.

Автор:Н.Заикина