Лента новостей
Статья23 декабря 2014, 23:00

Энергетики, сегодня вам салют!

Энергетики, сегодня вам салют!
Дата эта была выбрана вовсе не потому, что в самый короткий световой день года труд энергетиков как нельзя более востребован, а по другой причине. 22 декабря 1920 года VIII Всероссийский съезд Советов принял знаменитый план ГОЭЛРО, в котором были определены важнейшие этапы электрификации всей огромной России.
План, рассчитанный на 15 лет, стал результатом труда огромного количества специалистов. Его основной целью была электрификация даже самых отдалённых и труднодоступных уголков необъятной страны. Надо сказать, что план ГОЭЛРО был полностью выполнен даже с небольшим опережением: уже к началу 30-х годов подавляющее большинство населённых пунктов СССР было электрифицировано. Именно в честь принятия плана 23 мая 1966 года Верховным Советом СССР был издан указ об учреждении 22 декабря профессионального праздника работников энергетической промышленности.
В нашем районе работают бригады по эксплуатации распределения сетей и оперативного выезда. В них трудятся двенадцать человек, руководит организацией Юрий Тимофеев. Двадцать один год он работает в этой сфере. После армии, окончив техникум, пришёл на работу в энергетическую отрасль. Любовь к делу ему привил отец Николай Степанович, который всю жизнь проработал в энергетике.
Эти люди каждый день заботятся о том, чтобы в наших домах были свет и тепло. Поздравляем энергетиков с профессиональным праздником и желаем, чтобы свет и тепло согревали не только дома, но и сердца, души всех людей.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора