Лента новостей
Статья6 октября 2014, 13:50

Главная награда - победы учеников

Ее ученики занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах по английскому языку. Высокие награды - результат совместного ежедневного труда педагога и учеников. Главным идейным вдохновителем для последних является учитель по английскому языку школы - интерната Светлана Юрьевна Завьялова, имеющая 30 - летний стаж работы в педагогической сфере.

Накануне профессионального праздника наша беседа с С. Ю. Завьяловой проходила в ее уютном, залитом солнечным светом и наполненным детскими голосами, классе. По дружелюбному общению было видно, что этот обаятельный педагог является для них авторитетом во многом.

«Англия – страна с богатейшей историей и культурой, и достопримечательностей в ней сотни – только в Лондоне есть около 25 таких, которые известны всему миру. Жители разных уголков Земли с детства мечтают их увидеть. Сегодня эта страна не так далека от нас, как раньше – современное транспортное сообщение сделало близкими любые точки планеты, поэтому лучшим способом знакомства с Англией, её знаменитыми традициями и культурой будет её посещение» – рассказывает на уроке об этой стране своим ученикам С. Ю. Завьялова. Уроки английского языка для них (по их собственным отзывам) всегда интересны, доступны и содержательны.

Героиня моего повествования родиласьв городе Жердевке. Школьные годы прошли у Светланы в школе № 49. В 1979 году поступила на очное отделение романо - германского факультета Тамбовского педагогического института. Первую практику Светлана проходила под началом учителя английского языка городской школы № 1 – настоящего профессионала своего дела Раисы Петровны Зайцевой, которая делилась опытом работы и давала такие нужные для молодого специалиста советы. Закончив учебу, вернулась в свой родной город. С 1984 года начала свою педагогическую деятельность в железнодорожной школе № 49 пионервожатой, затем – завучем по воспитательной работе. В 1992 году начала работать учителем немецкого языка, а впоследствии начала преподавать английский. С. Ю. Завьялова добавляет к сказанному: «Вся моя жизнь связана со школой. Люблю школу. Люблю свою семью. С удовольствием обучаю детей английскому языку. В настоящее время предъявляются большие требования к работе, которым стараюсь соответствовать». Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени, Светлана Юрьевна всегда в курсе всех педагогических новинок, делится с коллегами своими знаниями. Это опытный наставник молодых, думающий, плодотворно работающий, труженик.

Еще Л. Н. Толстой сказал: "Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель". Эти слова с уверенностью можно отнести к Светлане Юрьевне. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна со школьниками, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая оптимизмом, верой в свои силы, предопределяет тем самым успехи на их пути. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, доступностью в общении и открытостью.

За свою педагогическую деятельность С. Ю. Завьялова имеет много наград различного достоинства. Она была отмечена грамотой за подготовку участников международного конкурса - игры по английскому языку «Лев». Ее подопечные заняли призовые места в международном конкурсе творческих проектов по английскому языку, организованном Британской языковой школой. Елена Енговатова заняла первое место, замыкает тройку победителей Кристина Гончарова, а Кристина Трунова по праву заслужила звание лауреата. Совсем недавно педагога своей победой порадовала еще одна талантливая ученица – Елена Паршина, получившая Диплом победителя Всероссийского творческого конкурса на английском языке «Символы». Лена подготовила творческую работу на тему: «Связующие стороны жизни Англии и России». Но это, дорогие читатели, далеко не весь перечень наград учителя и ее учеников. Впереди у педагога – большие планы. Уже в новом учебном году подростки под руководством С. Ю. Завьяловой, отмеченной также Почетной грамотой областной Думы, начали подготовку к другим конкурсным состязаниям по английскому языку.

Работы С.В. Завьяловой были опубликованы в интернет- журнале. А это дорогого стоит. В апреле нынешнего года в электронном интернет- журнале СМИ «НУМИ. РУ» была опубликована статья Завьяловой «Практикум по чтению. Презентация к материалам совещания». Светлана Юрьевна являлась участником вебинара «Использование здоровьесберегающих технологий на уроке».
Лучшей характеристикой педагогу, по моему глубокому убеждению, являются слова ее учеников.Обучающийся 7 “А” класса Дима Васечкин так говорит о своем учителе: “Светлана Юрьевна учит меня английскому языку. Она имеет хорошее чувство юмора и опыт работы в школе, но при этом строга и справедлива. У моего любимого учителя всегда хорошее настроение. Светлана Юрьевна – замечательный человек. Мы гордимся такими учителями”.

Высшая награда для учителя – успех его учеников, и неважно, в какой сфере проявит себя выросший ребенок: станет известным политиком, всеми уважаемым доктором или воспитателем, тружеником на родной земле, главное – хорошим человеком, достойным гражданином своей страны.
Автор:И. Гуськова