Лента новостей
Статья15 октября 2014, 01:00

«Гвозди бы делать из этих людей…»

«Гвозди бы делать из этих людей…»
В нашем районе нелёгким и зачастую неблагодарным делом эксплуатации и ремонта автодорог занимается ООО «Бондарская ДСПМК». Организация, кроме прочего, производит качественный асфальтобетон, что является заметным подспорьем при осуществлении как ямочного ремонта имеющихся дорог, так и при строительстве новых.
Героем этой статьи является представитель непростой и по-настоящему мужской профессии - оператор асфальтобетонного завода Владимир Григорьев. Слово «оператор» рисует в воображении человека, нажимающего на кнопки. Сейчас работа Владимира во многом действительно сводится к этому. Однако когда-то все процессы на заводе приходилось запускать вручную.
Владимир родился в селе Бондари в 1972 году, здесь же учился в школе до 8 класса. Позднее окончил Пахотноугловское ПТУ, получил профессию механизатора. Служил в армии, в инженерных войсках. Вернувшись на малую родину, устроился работать на асфальтобетонный завод, женился. Сейчас Владимир - отец двоих замечательных детей. Его дочь учится в Орловской медицинской академии, а сын в следующем году пойдёт в первый класс.
О своей работе Владимир говорит с большим энтузиазмом: «Трудиться будем столько, сколько потребуется». Двадцать два года назад, когда он пришёл на завод, все этапы по приготовлению асфальтобетонной смеси запускались вручную. То есть битум и щебень перед загрузкой в смеситель сначала требовалось взвесить на весовой. В 2004 году асфальтобетонный завод вошёл в состав ООО «Бондарская ДСПМК», генеральным директором которой уже являлся Арарат Казарян, и началась модернизация оборудования. Теперь процесс загрузки автоматизирован.
Обслуживающий персонал завода состоит из трёх операторов и водителя погрузчика, которые обеспечивают выход готовой асфальтобетонной смеси весом до 500 тонн. Разумеется, на полную мощность завод работает не всегда, однако если уж поступил заказ, Владимир, как и остальные работники, всегда готов потрудиться во внеурочное время.
Среди наших тружеников немало таких, чья биография является историей трудового подвига длинною в жизнь. И каждый из них достоен того, чтобы восхищаться мужеством, упорством и энтузиазмом этих людей.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора.