Лента новостей
Статья16 июня 2015, 11:06

«И чтоб воскресла полной мерой деревни вековая стать...»

Профессия земледельца ­ одна из древнейших, появилась она задолго до изобретения сельскохозяйственной техники. Но даже с появлением современных машин важности своей она не утратила.

Одним из представителей этой профессия в нашем районе является Андрей Симаков, который руководит ООО «Новый путь» в селе Шача. Здесь он родился, вырос, здесь пришлось ему испытать себя на прочность.

О трудоёмкости крестьянского дела он знает не понаслышке, родители всегда имели подворье, обрабатывали землю, выращивали скот - такова сельская жизнь, без этого не обойтись.

Сегодня ООО «Новый путь» - одно из стабильно работающих и развивающихся хозяйств. Основное направление его деятельности - производство сельхозпродуктов. В этом году в хозяйстве засеяли 580 гектаров озимой пшеницы, 285 - ячменя, 350 - технических культур. Для повышения урожайности хозяйство постоянно обновляет семена, повышает плодородие почв. Трудиться приходится с раннего утра до позднего вечера. Техника должна быть на ходу, поэтому приобрели две сеялки для зерновых культур, культиватор.

Жить в деревне обособленно, только для себя, невозможно. Андрей Владимирович никогда не остаётся в стороне от проблем малой родины. Каждую весну помогает землякам со вспашкой огородов. Зимой приходится браться за другое ответственное дело - расчистку от снега дорог в селе Шача. Благодаря этому автолавки без труда проезжают в село, а их жители имеют возможность приобрести продовольственные и промышленные товары. Селяне трудятся в его хозяйстве, зарплату получают без задержек. Кредитными средствами руководитель не пользуется, обходится своими ресурсами.

Труд человека из сельской глубинки важен и почётен. Его значимость не раз отмечалась на районном уровне. И это говорит о многом, как и уважение и доверие к Андрею Владимировичу односельчан, которые обращаются к нему с просьбами о помощи.


ИНФОРМАЦИЯ

По оперативным данным, под урожай этого года засеяно зерновых и зернобобовых культур на зерно на площади миллион 106 тысяч гектаров, что на 11,5 процента больше уровня прошлого года. Посевная площадь в этом году расширилась за счёт уменьшения чистых паров и сокращения доли неиспользуемых земель. Традиционные культуры (озимая пшеница, рожь, ячмень, зернобобовые культуры, сахарная свёкла, подсолнечник, картофель) на полях Тамбовщины по­прежнему преобладают. Однако политика импортозамещения и развития животноводства вносит коррективы в структуру посевов: расширились площади кормовых культур, картофеля, сои, появились посевы льна. Свои приоритеты диктует и рынок: растут цены на пшеницу, подсолнечник, кукурузу на зерно, поэтому хозяйствам выгоднее производить их большими объёмами.

Фото автора

Автор:Ольга Ладыженская