Лента новостей
Статья29 сентября 2015, 19:43

И каждый твой урок проносят через годы…

Педагог ­ человек, который с самого раннего детства находится рядом, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь.

Он первым замечает и первые успехи, и первую любовь. Это работа, которая требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования.

Быть учителем - высокое призвание. Так уж устроен мир, что в суете каждодневных забот мы подчас забываем о важных и значимых вещах, упускаем возможность сохранить в па­мяти и оставить потом­­­кам то, что делает нас сильными, придаёт уверенность и помогает обрести себя.

Именно эту профессию выбрала для себя Елена Михайловна Яков­лева. С раннего возраста она знала, что будет учителем. Родители её были педагогами и всегда говорили, что учить детей - очень ответственно и благородно. Зинаида Ивановна и Михаил Васильевич отдали шко­ле около 40 лет жизни. Елена Михай­ловна по праву гордится своей учительской династией. Непросто вложить в головы детей премудрости наук, но ещё трудней научить их учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать из кни­­г и жизни. Открывая ребёнку мир, пе­дагог учит его жить в современном мире. Он - человек, влюблённый в свою профессию, целеустремлённый.

Елена Яковлева после окончания Тамбовского педагогического института вернулась на родину, сначала трудилась учителем, затем ста­ла директором Бондарской средней школы, взяв на себя огром­нейшую ответственность за молодое поколение родного края.

Под её руководством работал огромный коллектив учителей и учеников. Сдержанно и с профессионализмом она решала любые проблемы.

В 2004 году Елена Михайловна перешла на работу в администрацию района в должности заместителя главы администрации. Опыт руководства коллективом она и сейчас применяет на практике, в её ведении находится вся социальная сфера района. Умело, с педагогической проницательностью и прозорливостью она выходит из самых сложных ситуаций.

Идут дни, годы. Идут быстро. Хочется успеть многое. Меняются времена, но не меняются задачи наставника, стремящегося поделиться с окружающими прочными и глубокими знаниями, поспособствовать творческому развитию личности, научить, не стесняясь, высказывать сво­­­­ё мнение.

Умение воспитывать са­­мос­­тоятельность, любо­­­­знательность, честность, личную инициативу, веру в себя и в других - вот залог успеха хорошего педагога и, конечно, хорошего руководителя.

В канун приближающегося Дня учителя поздравляем Елену Яков­леву и всех педагогов района с праздником! Искренне желаем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и благодарных учеников!
Автор:Ольга Ладыженская