Лента новостей
Статья4 сентября 2014, 12:00

Как вы ферму назовёте...

В 2003 году на карте сельхозугодий Мордовского района появилось фермерское хозяйство со звучным названием «Возрождение». Начинало оно свою деятельность с обработки 30 гектаров пашни…
Глава хозяйства Александр Шепелев (на фото) возделывал в основном ячмень. Приходилось работать на старой технике, брать непосильные кредиты. О каком-то сортообновлении или интенсивной технологии возделывания с применением минеральных удобрение и думать не приходилось. Сейчас, спустя одиннадцать лет, «Возрождение» расширило свои владения, здесь обновился машинно-тракторный парк, выросли гаражи и хранилища для зерна. Александр Александрович уже не является руководителем КФХ - эту ношу взял на себя его сын Евгений. Однако Шепелев-старший по-прежнему в строю, так как его опыт работы на земле очень нужен пришедшей на смену молодежи.
- Нет такой специальности – фермер, - говорит Александр Александрович, - приходится быть и агрономом, и инженером, и механизатором.
В том, что он хороший агроном, можно было убедиться, затронув тему целесообразности осенней зяби.
- Многие хозяйства отказываются от пахоты и переворота пласта. При этом не нарушается структура верхнего плодородного слоя почвы, - утверждает Александр Александрович. - Мы тоже перешли на дискование с применением комплекса удобрений и гербицидов. При этом возрастает урожайность, а значит, снижается себестоимость продукции.
Возразить фермеру относительно нулевой технологии возделывания сельскохозяйственных культур было невозможно. Ведь в этом году он получил более 50 центнеров с одного гектара озимой пшеницы (при среднерайонной 35, 8 ц/га).
Сейчас КФХ «Возрождение» располагает 400 гектарами земли, на которые нынешней весной были получены денежные субсидии. В этом году полностью обновили семенной материал зерновых, приступили к строительству нового ангара, приобрели трактор. Конечно, не обошлось без кредитов, но это не самый худший вариант, если учесть, что процентная ставка на него будет субсидироваться за счет федерального бюджета.

Автор:Андрей Синютин