Лента новостей
Статья11 ноября 2014, 23:00

Капитанские будни

Обычно хорошо знакомы с участковыми так называемые неблагополучные граждане, склонные к употреблению алкогольных напитков и противоправным поступкам. Рядовые жители, не нарушающие закон, часто своего участкового и в лицо не видели, и по фамилии не знают…
Если такие добропорядочные люди сталкиваются, к примеру, с нарушением общественного порядка, им приходится звонить «02», по телефону дежурной части. А ведь некоторые вопросы можно решить непосредственно с участковым, не привлекая к этому других сотрудников органов внутренних дел, обязанных реагировать на поступивший в дежурную часть вызов.
Сергей Елисеев - участковый уполномоченный полиции села Бондари. Здесь он родился, окончил школу, то есть многих местных жителей знает с самого детства. После школы поступил в Тамбовский государственный университет имени Державина, на юридический факультет. И в процессе обучения для прохождения практики устроился в Бондарское отделение полиции. Тут и остался. Сначала работал в патрульно-постовой службе, потом перевёлся в участковые. И вот уже на протяжении семи лет охраняет покой жителей села Бондари.
Начинал службу Сергей со звания младшего сержанта, а сейчас уже капитан полиции, но останавливаться на достигнутом не намерен и хочет продолжить карьерный рост. Вместе с любимой женой Сергей воспитывает дочь, недавно ей исполнился один год.
На территории, за благополучие которой отвечает Сергей Николаевич, проживает 1200 человек. И практически с каждым из них он знаком. На некоторые вызовы выезжает со своим напарником Юрием Гончаровым, иногда приходится одному усмирять злоупотребляющих спиртным жителей села. Но работа Сергею нравится. «Это моё призвание», - без ложной скромности говорит он.
Зачастую профессиональный праздник участковым уполномоченным приходится праздновать на рабочем месте. Пожелаем, чтобы хотя бы этот день прошёл у нашего героя и его коллег без «приключений».
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора