Лента новостей
Статья3 мая 2012, 13:18

Хорошее настроение - успешное лечение

Более четверти века в поликлинике Центральной районной больницы работает медицинской сестрой В.С. Дрокова.
Свою трудовую деятельность здесь Валентина Семеновна начала в 1985 году после окончания Уваровского медицинского училища. Первое время осуществляла всесторонний уход за больными, выполняла различные диагностические и лечебные процедуры. И вот уже 21 год работает медицинской сестрой-массажисткой.
Издавна массажу как важному лечебному средству придавали большое значение. В настоящее время его включают в комплекс лечения очень многих заболеваний, причем не только опорно-двигательного аппарата, но и болезней легких, сосудов и сердца, кишечника, нервной системы. Поэтому массажист должен досконально знать анатомию и физиологию человека, причины и симптомы заболеваний.
Труд этот нелегок. Важнейший и, по существу, единственный «инструмент» массажиста - это руки. По словам Валентины Семеновны, за рабочее время ей удается помочь более десяти больным с остеохондрозом, посттравматическими состояниями и рядом других заболеваний. И лечащие врачи считают, что без ее квалифицированной помощи лечение больных не было бы эффективным. Добросовестный труд медсестры всегда отмечался руководством, она не раз награждалась Почетными грамотами, денежными премиями.
Долгое время В.С. Дрокова работала в одном из корпусов ЦРБ, построенном в конце XVIII века, где не было хороших условий. А в новой поликлинике, как говорит Валентина Семеновна, и работать, и лечиться - одно удовольствие: чисто, тепло, уютно.
Поэтому Валентина Семеновна на работу идет всегда в хорошем настроении и дарит его своим пациентам. Рядом с ней они чаще улыбаются, а значит, и выздоравливают быстрее.

Фото автора.

Автор:Нина Ласкина