Лента новостей
Статья1 октября 2014, 01:00

Кто в школе главный? Дети...

Кто в школе главный? Дети...

Пятое октября - День учителя
Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить Земля, - высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!
Роберт Рождественский
В жизни каждого человека есть люди, которые оказывали заметное, подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. Для выпускников Бондарской школы 2011 года таким человеком стала Людмила Алексеевна Гаврилова, учитель истории.
В этом педагоге есть всё, что отличает настоящего наставника: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает более тридцати лет. Кажется, сам Господь вдохнул в неё этот дар - учить детей, обладать которым одновременно и тяжело, и прекрасно. Её профессиональное правило: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить предмет, который преподаешь, и тех, кого обучаешь…»
Как считает Людмила Алексеевна, главное в педагоге - заинтересованность, надо быть примером для других. По её словам, профессию она выбрала ещё подростком. Примером для неё самой стали педагоги Александра Потёмина, Маргарита Аксёнова, Нина Казьмина, Алексей Ковалёв.
Любимый учитель... Он, наверное, есть у каждого. И каждый любит и уважает своего учителя за что-то определённое. Кто-то - за то, что ему ставят отличные оценки, кто-то за похвалу, а воспитанники нашей героини любят её потому, что она умеет превращать скучный урок в весёлое путешествие.
Людмила Алексеевна очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная. Ей удаётся делать мир ярче не только для себя, но и для учеников, их родителей. За это ей огромное спасибо.
Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив тот, кому встретился учитель, умеющий привнести в процесс обучения увлечённость, любовь и, конечно же, знания, освещённые этой любовью. Благородство учителя непременно отзовётся в сердцах его учеников. Обучая истории - предмету государственной важности, педагог воспитывает любовь к Родине.
Большое уважение проявляют дети к мастерам своего дела. Это обязывает держаться на уровне современной науки. Не просто донести до детей основы знаний, а научить учиться… Добывать полезное из книг, из жизни.
Открывая ребёнку мир, педагог учит его жить в этом мире. Этим мастерством Людмила Алексеевна владеет в совершенстве! На её уроках нет скучной зубрёжки и частых замечаний. За те годы, что она работает в школе, у многих завоевала авторитет и стала любимым учителем. Она из тех, кто может найти подход к учащимся и сохранить дисциплину, применяя лишь своё природное обаяние и не тратя усилий впу-стую.
Педагогические заслуги Людмилы Гавриловой отмечены грамотами и дипломами. В 2014 году она стала победителем конкурса «Народный учитель». Мы гордимся вами, Людмила Алексеевна, а ваши ученики обещают, что совсем скоро вы будете гордиться ими!
От всей души поздравляем Людмилу Гаврилову и всех учителей района с праздником! Желаем доброго здоровья, бодрости духа, уважения и любви, искренней благодарности воспитанников и долгих лет плодотворной жизни!
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора