Лента новостей
Статья23 мая 2012, 01:00

Мир они ведут глубинной сутью

Мир они ведут глубинной сутью

В информационно-библиографическом отделе Бондарской межпоселенческой библиотеки работают грамотные и творческие сотрудницы Нина Бочарова и Вера Орлова. На их хрупких плечах лежит ответственное дело - предоставление информации по правовым вопросам.
В библиотечном деле они профессионалы. Нина Михайловна заведует правовым отделом с 2006 года, стаж работы почти 30 лет, Вера Александровна отдала любимому делу чуть меньше четверти века - 24 года. Им легко найти общий язык с посетителями и сориентироваться в новинках.
Вера Орлова, часто не считаясь с личным временем, помогает студентам и школьникам в написании курсовых работ, рефератов, в составлении презентаций, работникам образования - в подготовке к конкурсам, мероприятиям. Поэтому половина их успеха принадлежит именно ей. А если открыть тетрадь предложений, то она на 80 процентов состоит из благодарных слов в адрес Веры Александровны. И не случайно в областном Интернет-конкурсе «Дорогами 1812 года», объявленном областной библиотекой в рамках Года истории, её слайд-презентация заняла 3 место, потому что работает человек с душой и отдаёт всю себя любимой профессии. За 6 лет совместной работы женщины создали творческий тандем, проводят различные просветительско-правовые мероприятия, большое внимание уделяют просвещению в области прав семьи, в сфере труда, административных правонарушений, социального обеспечения.
За год их центр посещают порядка 500 человек, они выполняют свыше 800 запросов, около 20 заявок выполнили с помощью видеофонии, для этого отдел располагает двумя компьютерами, установлена точка доступа к беспроводному интернету Wi-Fi.
Вот такой работой заняты библиотекари нового тысячелетия. И внедрение новых технологий превращает библиотеку в информационный и культурный центр, который доступен самым разнообразным возрастным, профессиональным и социальным группам населения.

Автор:Инна Малахова