Лента новостей
Статья13 июня 2015, 22:56

На её уроках некогда скучать

Здравствуете, уважаемая редакция!

Закончился учебный год, и мы решили рассказать, как он прошёл у наших детей с учителем Еленой Викторовной Смольяниновой в группе предшкольной подготовки Оборонинской средней школы.

Елена Викторовна работает в группе седьмой год. Мы, родители дошколят, были очень рады, что такое важное дело доверили именно этому педагогу. В её классе тепло, уютно и дети с удовольствием ходили на занятия. День за днём, постепенно у наших детей развивались мышление, память, внимание, чище и правильнее становилась речь. Они успешно освоили подготовку к обучению чтению и письму. Сформировались элементарные математические представления. На её занятиях не было скучающих, невнимательных, потому что уроки построены так, что позволяли детям почувствовать себя исследователями, первооткрывателями, экспериментаторами.

Педагог подбирала задание не столько на знание и усвоение программного материала, сколько на умение детей сравнивать, обобщать, делать выводы, обосновывать свой выбор. Как всякий исследователь, она создавала в своем классе лабораторию, которая помогала ей сделать работу с учащимися увлекательной и захватывающей. Свои взаимоотношения с детьми Елена Викторовна строит на основе сотрудничества, уважения, воспитывая в них чуткость, учит любить Родину и родной язык. Она воспитывает уважительное отношение к труду и людям труда. Сама творчески относится ко всякой работе. Елена Викторовна знает особенности каждого ребенка, всегда найдет к нему подход, поможет в трудной ситуации. Она очень тонко чувствует состояние каждого. Привлекая детей к коллективным делам, учитывает их интересы и наклонности, помогает развить их. Она помогает не только детям справляться с трудностями школьной жизни, мы, родители часто обращаемся к ней за помощью, за советом.

Через газету, хотим выразить слова благодарности нашему педагогу за призвание, знание и хорошую подготовку наших детей к школе.

Родители детей группы предшкольной подготовки Оборонинской средней школы


Это письмо не осталось незамеченным сотрудниками нашей редакции. И мы решили рассказать о Елене Смольяниновой подробнее.

Педагогический стаж работы этого наставника ребятишек - 29 лет. После окончания Мичуринского педагогического института в 1987 она начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов. В 2002 году прошла профессиональную переподготовку в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования по программе «Логопедия, сурдопедагогика». Работала логопедом, затем занялась предшкольной подготовкой детей в Оборонинской средней школе.

Глубокое знание предметов, увлечённость своим делом, высокий творческий потенциал отличают этого педагога. В процессе работы Елена Викторовна формирует у детей необходимые для начала обучения в школе знания, умения, навыки, проводит коррекцию нарушений речи, закрепляет правильные речевые навыки, формирует практический уровень усвоения учебного материала, использует на занятиях дидактический материал в соответствии с темой программы, сочетает индивидуальные, групповые, коллективные формы работы.

Елена Викторовна старается идти в ногу со временем, использует наиболее оптимальные находки, ищет самые эффективные приёмы обучения.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Самостоятельно изучает научно-методические литературу, посещает уроки коллег, выступает с докладами на педсоветах, заседаниях методического объединения учителей начальных классов. Обобщает опыт работы на школьном и районном уровнях. Её опыт работы был представлен на областной уровень.

Сама Елена Викторовна искренне считает, что игра способствует организации учебной деятельности, исходя из естественной потребности ребенка, что обеспечивает сохранение и укрепление его нравственного, психологического и физического здоровья; развитие познавательной активности учеников. Её выпускники прилежны и успешно адаптируются в начальной школе.

Семь лет она руководит кружком «Учебные развивающие компьютерные игры».

В 2005 году была победителем районного конкурса «Учитель года». Участвовала во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Учитель года - 2006». За добросовестный творческий труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения награждена Почётной грамотой администрации района.

Фото из архива Е. Смольяниновой

Автор:Вера Марченко