Лента новостей
Статья7 мая 2015, 10:03

На службе Родине и закону

Кто они солдаты Победы? Своим ратным трудом смогли победить страшного врага и те, кому посчастливилось вернуться к мирной жизни, беззаветно продолжали служить своему Отечеству. В преддверии великого праздника – 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне наше повествование о её ветеране, бывшем прокуроре Токарёвского района Иване Семёновиче Бабаеве, посвятившем свою жизнь бескорыстному служению Родине.

Родившись в 1926 году в поселке Ивановка Жердевского района в крестьянской семье, он с детства был приучен к труду.

В 1941 году из-за тяжёлых материальных условий оставил школу и устроился на работу табельщиком в конторе Рымаревского отделения совхоза Жердевского сахкомбината.

В ноябре 1943 года его, как и многих сверстников, призвали на военную службу.

В составе войск 2-го Украинского фронта старшина Бабаев освобождал от фашистов Польшу, Румынию, Венгрию и Чехословакию. В апреле 1945 года был ранен. За боевые заслуги награжден орденом Славы IIIстепе­ни, медалью «За победу над Гер­манией в Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 г.г.», юбилей­ной медалью.

После окончания войны И. Бабаев до июня 1953 года продолжал службу в армии, а затем, демобилизовавшись, стал слушателем Ростовской юридической школы. Впоследствии закончил Всесоюзный заочный юридический институт, получив высшее образование.

Вся его трудовая деятельность в качестве юриста, по существу, связана со службой в органах прокуратуры РФ, где он проработал более 32 лет. Начинал следователем районной прокуратуры Ставропольского края.

В октябре 1964 года по его личной просьбе был переведен на службу в прокуратуру Тамбовской области. Здесь на тамбовщине проживали его престарелые родители, которые нуждались в заботе.

В течение 10 лет работал следователем в Кирсановском, а затем Токаревском районах, проявив себя высококвалифицированным, принципиальным и добросовестным работником, скромным и порядочным человеком.

В течение 13 лет, с 1975 года и по март 1988 года, Иван Семенович работал в должности прокурора Знаменского, а затем Токарёвского района.

За добросовестное исполнение служебного долга он не раз поощрялся Генеральным проку­рором Союза ССР и прокурором Тамбовской области.

В марте 1988 года в связи с ухудшением состояния здоровья вышел на пенсию.

Однако и после этого не терял связь с прокуратурой. При необходимости исполнял обязанности временно отсутствовавшего помощника прокурора.

Листая страницы его личного дела, можно с уверенностью сказать, что вся его жизнь была посвящена бескорыстному служению Родине, защите интересов общества и граждан от преступных посягательств.

В мае 1998 года Ивана Семёновича не стало, последний приют он нашёл на Токарёвской земле, оставив самый добрый след в памяти коллег и сослуживцев и пример достойного служения закону.
Автор:С. Голованчиков