Лента новостей
Статья24 декабря 2014, 08:00

Однажды выбранный путь

C самого утра и до вечера здесь не смолкают детские голоса, шум, звонкий смех малышей, а иногда и слезы (как без этого) - это детский сад. Здесь своя особая атмосфера, свой ритм жизни. Работать с детьми может далеко не каждый, а с маленькими детьми - тем более. Это только со стороны кажется, что работа воспитателя легкая, но на самом деле это очень ответственный, требующий огромных сил, творческих идей и положительных эмоций труд. Воспитатель должен быть творческой личностью, быть проводником детей в мир сказки и фантазии, уметь петь, танцевать, «оживлять» кукол, читать стихи и рассказывать сказки, шить, рисовать и даже делать игрушки из природного материала, бумаги, крышек, баночек и прочего «мусора». Случайные люди в детском саду не задерживаются - только те, кто, забыв о своих проблемах и заботах, искренне готов отдавать всего себя детям, постоянно работать над собой, совершенствовать мастерство, осваивать инновационные технологии.
Елена Абумуслюмовна Четверткова в детском саду уже четыре десятка лет. Свою трудовую деятельность в должности воспитателя она начала в далеком 1974 году после окончания Тамбовского педагогического училища. Первые ее воспитанники давно выросли, но многие и сегодня с теплотой вспоминают своего воспитателя.
Улыбаясь при встрече, приветливо здороваются, делятся своими новостями и достижениями.
Большинство инжавинцев помнят ее как заведующую детским садом - Елена Абумуслюмовна много лет возглавляла Инжавинский детский сад «Березка».
Сегодня Елена Абумуслюмовна Четверткова - старший воспитатель. Грамотный, инициативный, творчески работающий педагог, обладающий высокой работоспособностью и ответственностью - так отзывается о ней руководство. За свою многолетнюю деятельность Елена Абумуслюмовна не раз была отмечена Почетными грамотами и Благодарственными письмами отдела образования, администрации района, поссовета.
2012 год стал знаменательным для Елены Абумуслюмовны: ее имя, а также и ее коллеги Галины Николаевны Дегтяревой были внесены в восьмой выпуск энциклопедии «Одаренные дети - будущее России» под рубрикой «Доска Почета». Данная энциклопедия содержит информацию о юных дарованиях нашей страны, а также лучших педагогах и передовых российских учебных заведениях, в рубрике «Доска Почета» - информация о талантливых учителях и воспитателях, много лет посвятивших образованию. Все герои энциклопедии утверждены экспертным советом на основании рекомендаций, полученных от государственных ведомств сферы образования.
- Дошкольный возраст, - считает Елена Абумуслюмовна, - важнейший этап в развитии личности ребенка, приобщении его к миру культуры и искусств, общечеловеческих ценностей. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики, должен идти вперед, осваивать инновационные технологии и методы. Среди факторов, влияющих на эффективность и качество образования детей в дошкольном учреждении, важная роль принадлежит образовательной программе. Я в составе творческой группы принимала активное участие в разработке образовательной программы дошкольного образовательного учреждения на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Приоритетным направлением в своей работе Елена Абумуслюмовна считает раскрытие индивидуальности ребенка, развитие его творческого потенциала, основанного на его самовыражении, саморазвитии, на сотрудничестве и сосотрудничестве. Ведь задача воспитателя - развить в ребенке личность, ту неповторимость, которая будет выделять его среди окружающих, научить общаться и считаться с другими, уважать себя и других. По мнению педагога, воспитатель должен быть еще и психологом, учитывать возрастные особенности детей, находить к ним индивидуальный подход. Немаловажная роль отводится воспитателю в плане сбережения здоровья детей. Елена Абумуслюмовна разработала систему методической работы в дошкольном образовательном учреждении, а также программу «Здоровье», целью которой является именно здоровьесбережение детей, физическое развитие и валеологическое образование дошкольников.
В сентябре этого года Елена Абумуслюмовна стала победителем областного конкурса «Лучший воспитатель Тамбовской области - 2014». Это стало еще одним достижением педагога, подтверждением его профессионализма.
Каждый родитель мечтает о добром, умном воспитателе, любящем детей, который сможет научить ребенка многому, начиная от правил поведения и заканчивая навыками на занятиях. Елена Абумуслюмовна отмечает - на педагоге дошкольного учреждения лежит огромная ответственность, он играет первостепенную роль в том, каким вырастет ребенок, какие в него будут заложены знания, нормы поведения, жизненные принципы и ценности. Не просто быть настоящим воспитателем, но лучше профессии нет!



Фото
Светланы КОНДРАТЮК.
Автор:Наш корр.