Лента новостей
Статья21 апреля 2015, 11:51

«Они мне как родные…»

У жителей села Ярок теплеет на душе, когда они видят на улице знакомую легковушку с женщиной за рулём. Это сельский фельдшер Надежда Хрычёва спешит на помощь к своим землякам.

Большинство населения Ярка пенсионеры, и болезней у каждого наберётся немало. После приёма на ФАПе Надежда Викторовна Хрычёва выезжает по вызовам на дом к больным людям. Выполняет назначения врача, при необходимости направляет в больницу, проводит профилактические осмотры детей и беременных женщин, делает прививки. Если болезнь настигает кого-то в ночное время, то звонят в первую очередь фельдшеру по телефону, а она вызывает «скорую помощь» и нередко выезжает к больному сама.
Работает Надежда Викторовна в Ярке десять лет. Ветеран педагогического труда Галина Ершова так говорит о ней:
– Старательная, отзывчивая. Если человек не в силах сам дойти до медпункта, обязательно приедет, обследует, поможет.
– Это наша спасительница, – отзывается о фельдшере бывший директор Дома культуры Валентина Мягких.
Кстати, на ФАПе в последнее время произошли приятные изменения в результате капитального ремонта. Здание его, построенное ещё в середине прошлого века, с годами обветшало, потемнело, а после капитального ремонта выглядит празднично. Мастера сделали сельчанам хороший подарок к юбилею Победы.
Душевно отзывается фельдшер о жителях села:
– Люди у нас скромные, уважительные, неконфликтные. Стоит появиться у порога –приглашают в дом, зовут к чаю. Я к ним за десять лет привыкла, они мне как родные.
Надежда Викторовна живёт в соседнем селе Старая Казинка. Раньше ходила на работу в Ярок пешком или ездила на велосипеде, а потом получила водительские права, приобрела «Оку».
– Удобно, – говорит она, – а главное – быстрее могу попасть к больному на дом.
У неё дружная семья муж, двое сыновей.
Вместе с Хрычёвой трудится на ФАПе более четверти века санитарка Серафима Манаенкова. Чистота и порядок в помещениях – её рук дело.
Вот такой небольшой и дружный коллектив работает в Ярковском фельдшерско-акушерском пункте.
Фото: pixabay.com
Автор:Борис Манаенков