Лента новостей
Статья31 марта 2015, 08:26

С Божьей помощью всё сладится

В конце прошлого года в селе Чуповкабыла освящена церковь в честь Архангела Михаила. С самого начала службу в ней начал в качестве дьякона Сергей Клеймёнов. Молодой и энергичный батюшка сразу же полюбился жителям Чуповки и других сёл прихода.

Отец Сергий родом из соседней Рязанской области. В школе юноша отличался хорошей учёбой и примерным поведением. Учителя ставили его в пример сверстникам. Будучи глубоко верующим, уже тогда он начал интересоваться православной культурой, житиями святых, участвовать в церковных богослужениях. Таким образом, вопрос куда пойти учиться после окончания школы перед отцом Сергием не стоял – он поступил в Духовную семинарию. После её окончания несколько лет служил в Уваровской Епархии.

Когда отцу Сергию было предложено поехать в наш район, он, не раздумывая, согласился. Молодого дьякона нисколько не пугала не перспектива жить в небольшом селе тамбовской глубинки, не огромная ответственность, ложащаяся тем самым на его плечи. Вместе с матушкой Александрой они с радостью приняли благословление Епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия на служение в чуповском храме Архангела Михаила. По приезду сюда, как и полагается всем настоятелям, семье Клеймёновых было предоставлено жильё рядом с церковью, за которое отец Сергий сердечно благодарен руководству района и сельсовета. Сейчас батюшка вместе с супругой обживаются в новом доме, в который часто приглашают в гости всех желающих.

День памяти мученицы Татианы 25 января стал особенным для отца Сергия. В это день в храме Покрова Божией Матери в селе Булгаково Епископ Уваровский и Кирсановский рукоположил диакона Сергия Клейменова в пресвитера. Новорукоположенный священник был определен к служению в качестве настоятеля Михаило-Архангельского храма. С этим знаменательным событием отца Сергия поздравили Владыка Игнатий, руководство района, духовенство и прихожане храма.

Каждое воскресенье, а также по праздникам в Михаило-Архангельский храм приходят несколько десятков человек. Отец Сергий организовал здесь певческую группу, помогающую ему вести богослужения. 1 марта в праздник Торжества Православия за Божественной литургией Василия Великого пели дети из воскресной школы Гавриловки-2. По окончании богослужения, иерей Сергий обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о значении праздника, и о том, как должно проповедовать веру православную. Так же настоятель обратился к детям со словами поздравления и напутствия.

В международный женский день 8 марта после службы, отец Сергий поздравил всех женщин с женским днем и началом весны, подарив каждой прихожанке по тюльпану.

Практически с самого открытия храма в Чуповке действуют богословские курсы, которые по выходным проводит отец Сергий. Иерея радует, что народ не отталкивает его начинания, а, напротив, с радостью взращивается в вере православной. А это значит, что старания молодого священника не проходят даром. Пожелаем ему Божией помощи в служении и во всех начинаниях.
Автор:Ольга Косенкова