Лента новостей
Статья16 октября 2014, 11:00

С любовью к музыке и музе

Вот уже сорок лет трудится в творческом музыкальном цеху, дарит частичку своей души детям талантливая, чуткая, внимательная преподаватель теоретических предметов Татьяна Николаевна Гордеева, находящаяся в постоянном творческом поиске и профессиональном совершенствовании. Сколько любви, сил, доброты тратится ею, чтобы дать прочные, глубокие музыкальные знания своим ученикам.

Свою творческую деятельность Татьяна начала в конце шестидесятых годов, когда училась в детской музыкальной школе по классу фортепиано. Затем получив специальность хоровое дирижирование в одном из учебных заведений г.Тамбова и приехав на свою малую родину в р.п.Токаревка в 1974 году, пришла на работу в ДМШ и по сей день трудится там. Будучи еще молодой девушкой, Таня хотела стать фармацевтом. Большое влияние оказала на выбор профессии бывший директор музыкальной школы, Заслуженный работник культуры РФ Серафима Ефимовна Козодаева, которая разглядела в девушке музыкальные способности, когда она училась играть на фортепиано. И вот на протяжении сорока лет Татьяна Николаевна не разу не пожалела, что выбрала именно этот творческий путь и связала свою жизнь и душу с музыкой.

Своей основной задачей Т. Гордеева считает приобщение своих учеников к музыке и делает всё, чтобы они получали радость от прикосновения к тончайшей материи музыкального искусства. За годы профессиональной деятельности педагог неоднократно награждалась отраслевыми почетными грамотами и грамотами администрации района, а также благодарственными письмами. В 2011 году за участие в региональном конкурсе-фестивале учебных академических хоров и солистов имени Г.В. Цвейгарт, хор Токаревской ДШИ стал обладателем Диплома. Татьяна Николаевна является руководителем сводного хора «Радуга» ветеранов из клуба «Мечтатели» и старшей группы хора детской школы искусств, а также активная участница вокального ансамбля ветеранов клуба КДЦ «Общение». Ее ученики В. Гридасова, А. Никулина, А. Пишикин являются победителями областных олимпиад по музыкальной грамоте и музлитературе. Ученики Татьяны Николаевны принимали участие в региональном этапе конкурсов юных вокалистов А. Рузаева, В. Чубаров, а Е. Рогачева стала обладательницей Диплома третьей степени в конкурсе «Звонкие голоса России». Ю. Воронова стала лауреатом второй степени зонального конкурса «Юный Орфей».

- Не стоит лишать ребёнка общения с прекрасным только потому, что вы не верите в его способности. Музыка делает людей мягче, добрее, отзывчивей. Она помогает выразить то, что невозможно сказать словами. Я люблю всех своих учеников, и мне хотелось бы, чтобы все дети учились музыки и познали окружающий мир в самых ярких красках, - говорит Т. Гордеева.

От всей души поздравляем Татьяну Николаевну, а в ее лице весь коллектив Детской школы искусств с профессиональным праздником Днем учителя! Желаем успехов в вашем благородном деле, здоровья, счастья. Пусть каждый день наполняется как ранее любовью к прекрасному и музыке!
Автор:Н. Чурилова