Лента новостей
Статья27 мая 2015, 07:00

Сельский библиотекарь

Более двадцати лет работает в сельской библиотеке Наталия Ишина. Молоденькой девчонкой пришла она работать в Калугинскую библиотеку. И не пожалела о своём выборе. Знаток литературы, грамотный и эрудированный человек, Наталия оказалась, что называется, на своём месте.

Руководство не раз отмечало её профессионализм, внимательное отношение к людям, ответственность и добросовестность, награждая Наталию Почётными грамотами и Благодарственными письмами. В 2012 году она стала победителем профессионального конкурса на лучшее библиотечное обслуживание населения Тамбовской области в номинации «Библиотекарь года».

Сегодня библиотеки на селе - место не только для чтения, но и общения. Там, где работают настоящие энтузиасты, они стали центрами культуры и досуга. Ведь работа библиотекаря подразумевает не только выдачу книг. Они призваны организовывать и проводить культурно-массовые мероприятия, различные выставки и тематические встречи. Всё это есть в филиале «Калугинский» межпоселенческой центральной библиотеки.

- На постоянной основе для различных возрастных категорий населения, - говорит главный специалист отдела культуры администрации района Татьяна Соболева, - Наталия Михайловна проводит мероприятия по различной тематике и направлениям деятельности. Она много работает с молодёжью, прививая самым маленьким жителям села любовь к книге, чтению. Ежегодно в стенах библиотеки проходит Неделя детской книги. С целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, распространения исторических знаний для учащихся проводятся часы истории, уроки мужества.

Духовно-нравственное воспитание - важная часть работы библиотекаря. Немало мероприятий посвятила этой тематике сельский библиотекарь. Это и литературные марафоны, часы духовности, уроки православия, игры-путешествия и другие. Ряд мероприятий был посвящён краеведению, пропаганде семейных ценностей.

Здесь удобно организовано библиотечное пространство. Книжный фонд библиотеки насчитывает сегодня более 800 экземпляров, а потому любой читатель найдёт литературу по душе.

Фото Светланы КОНДРАТЮК

Автор:Наш корр.