Лента новостей
Статья1 апреля 2015, 09:00

Следователь Галушкин

В школьные годы каждый из нас мечтал связать свою судьбу в будущем с той или иной профессией и стремился к поставленной цели. Павел Галушкин из Токарёвского района мечтал работать в правоохранительных органах, защищать простых граждан от преступников. И хотя в его роду у всех абсолютно мирные профессии, Павел в иной роли себя и не представлял.

После окончания в 2009 году Тамбовского филиала Московского университета МВД России лейтенант милиции Галушкин был направлен на работу в Знаменский отдел внутренних дел на должность участкового уполномоченного. И уже через три года руководство отдела, учитывая профессиональные качества молодого офицера, назначило его на вышестоящую должность - следователем в следственное отделение.

Это только неосведомлённому человеку кажется, что следователь особо не перетруждается, сидит в своём кабинете, печатает протоколы, постановления, а преступники сами являются к нему на допрос по повесткам. Но подобный портрет следователя далёк от реальности. Именно следователь является ответственным лицом при выезде следственно-оперативной группы на место совершения преступления, он планирует, организовывает работу по сбору информации, вещественных доказательств и поимке преступников.

В производстве у Павла Александровича порой находятся и по пять, и по десять уголовных дел различной направленности, это и дорожно-транспортные происшествия, и кражи чужого имущества, грабежи, причинение тяжких телесных повреждений, и другие. По каждому делу следователь проводит довольно кропотливую работу, собирает массу доказательств вины подозреваемого в его совершении лица. Ведь далеко не каждый преступник добровольно сознается в своём злодеянии. Наглядным примером является житель Измайловки Роман Кульбацкий, который с декабря по март прошлого года совершил четырнадцать преступлений различной степени тяжести. В ходе следствия преступник то сознавал свою вину, то отрицал, но на суде он от всего отказался. И только доказательства его вины в совершении этих преступлений, тщательно собранные следователем Галушкиным, не позволили ему уйти от ответственности. Преступник был приговорён к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Главным критерием в своей работе Павел Александрович считает неотвратимость наказания. Он качественно расследует уголовные дела, ещё ни одного дела не было возвращено ему на доследование. В этом и кроется профессионализм следователя.

Как об одном из лучших сотрудников МОМВД России "Знаменский" отзывается о капитане юстиции Галушкине начальник отдела Николай Филин.

Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора