Лента новостей
Статья20 мая 2015, 15:40

Талантлив во всём

На страницах районной газеты мы неоднократно писали о спортивных достижениях нашего земляка Алексея Гришанова - кандидата в мастера спорта по шашкам. Алексей учится в 10 классе Ржаксинской школы №2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва. Его интересы разносторонни. Он пробует свои силы, и не без успеха, в разных областях.

В текущем году Алексей принял участие во Всероссийской интеллектуальной олимпиаде школьников "Телеком-планета", которую ежегодно проводит Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Её целями являются профориентация школьников в сфере инженерно-технического образования, популяризация инфокоммуникационных технологий.

Участники отвечали на вопросы из школьной программы по математике, информатике, физике, а также вопросы об истории и современном развитии сети Интернет, сотовой связи, телевидения, радиовещания и IT-технологиях.

В первом туре олимпиады участвовало около четырёх тысяч обучающихся из школ России и зарубежья. Сто лучших прошли во второй тур, среди них - Алексей Гришанов.

Второй тур проходил очно в университете Санкт-Петербурга. Алексей показал отличные знания и занял третье место среди учащихся 9-10 классов. Он награждён дипломом третьей степени. Научным руководителем А. Гришанова являлась учитель физики Е. Кичатова.

Несколькими месяцами ранее Алексей Гришанов стал обладателем областного гранта для обучающихся общеобразовательных организаций, достигших заметных успехов в спорте, художественном творчестве, научно-исследовательской деятельности (руководитель - учитель В. Гаврилова).

Торжественная церемония вручения свидетельств победителям конкурсного отбора на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и на соискание областных именных стипендий и ежегодных грантов администрации области и областной Думы состоялась в конце прошлого года в администрации Тамбовской области. В ней принял участие и Алексей вместе с научным руководителем В. Гавриловой и мамой Т. Гришановой, которым были вручены благодарственные письма за обучение и воспитание.

Фото из семейного альбома семьи Гришановых

Автор:Татьяна Саяпина