Лента новостей
Статья31 марта 2015, 08:21

Труженица тыла

Накануне Международного женского дня заместитель по воспитательной работе Козьмодемьяновской школы Татьяна Александровна Панкова с учащимися 7 класса посетили живущую в селе труженицу тыла Агафью Зиновьевну Лилекову. Пенсионерку поздравили с праздником 8 Марта, пожелав ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и не болеть.


18 февраля Агафье Зиновьевне исполнился 91 год. Жизнь её простой назвать нельзя, так как женщина пережила Великую Отечественную войну, послевоенную разруху.

В годы войны она трудилась в родном посёлке Дьяков Уральской области Западного Казахстана. Работать приходилось много не покладая рук. В посевную была прицепщицей на сеялках, приходилось и пахать на быках, в летнее время работала поваром, готовила обеды для тех, кто трудился в поле. Работала везде, где требовалось. Люди не унывали, всюду с ними были песни и в горе, и в радости. Агафья Зиновьевна тоже очень любила петь. Песни помогали выстоять в те тяжёлые годы, несмотря на нищету, голод, разруху - всё это пришлось вынести на своих плечах. И тем радостнее было ощущение счастья, когда наступила долгожданная Победа!

После войны, 18 марта 1948 года Агафья Зиновьевна вышла замуж, родила 8 детей, она имеет две медали материнства и медаль ветерана труда.
Автор:Татьяна ПАНКОВА