Лента новостей
Статья25 сентября 2014, 10:13

«Умение воспитывать – это всё-таки искусство»

27 сентября – День воспитателя и дошкольного работника

Воспитатели и обслуживающий персонал детских садов примут поздравления по случаю профессионального праздника

В эти выходные мы отметим один из самых добрых общероссийских праздников – День воспитателя и дошкольного работника. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатель – человек, который в душе всегда остаётся ребёнком. Иначе дети не примут, не пустят его в свой мир. Самое главное в его профессии – это любить детей, любить просто так, ни за что отдавать им своё горячее сердце.

Это тёплое слово


Слово воспитатель у многих из нас ассоциируется с неподдельной добротой, безграничной лаской и готовностью всего себя отдавать детям. Именно поэтому у воспитателя детского сада особая миссия и предназначение. Безусловно, что основное воспитание и привитие необходимых навыков и общечеловеческих ценностей должно исходить от родителей. Не последняя роль, а может и главная, здесь отводится личности воспитателя, закладывающего взгляды, основы общественных отношений, которые в развитии ребёнка и формировании его как личности становятся определяющими. И, конечно, главным его стремлением должно стать то, чтобы ребёнок вырос добрым, отзывчивым, общительным, вежливым, был способен сопереживать и, развиваясь разносторонне, вышел из стен дошкольного образовательного учреждения подготовленным к школе, владеющим элементарные навыки письма, рисования, пения.

Путь в профессию и секрет успеха

Именно эти задачи, а также многие другие решает в своей педагогической деятельности воспитатель детского сада «Солнышко» райцентра Зинаида Ларина. Её стаж в дошкольном образовательном учреждении составляет около 30 лет.
Вскоре после окончания Тамбовского пединститута молодой педагог начала свою трудовую деятельность в Нечаевской школе. Вскоре семья переезжает в Гавриловку 2-ю, где она впервые пришла в районный детский сад, который тогда располагался в Сельхозтехнике. Она очень хорошо помнит первых своих воспитанников, которые по прошествии многих лет привели к Зинаиде Ивановне уже своих деток.
Ларину уважают и в нынешнем коллективе «Солнышка». По словам коллег, она хороший, отзывчивый, уравновешенный человек, всегда доброжелательна и общительна, терпелива, усидчива, всегда требовательна к себе. Многие родители, приводящие к Лариной своих детей, сходятся во мнении, что она талантливый, тактичный педагог, умеющий найти подход к любому ребёнку, будь то робкий он или стеснительный или непоседливый и взбалмошный.

Достижения и признание – результат ответственного труда

За почти тридцатилетний стаж работы в «Солнышке» в «педагогической копилке» Зинаиды Ивановны собрано немало интересных наработок, конспектов нестандартных занятий и многого другого. Поэтому когда в прошлом году ей предложили принять участие в областном конкурсе «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения», ей было что представить на суд строгого жюри. В итоге не без помощи заведующей детским садом «Солнышко» Наталии Желудковой она вошла в число обладателей дополнительной стимулирующей выплаты и стала одним из тех, кто носит гордое звание «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2013». Материальная составляющая, конечно, имеет немаловажное значение в сегодняшнем мире. Но гораздо большее моральное удовлетворение Лариной приносит осознание того, что тебя уважают и ценят не только в коллективе, но и на уровне района, а тем более области. «Я горжусь и люблю свою профессию. Она заставляет развиваться и двигаться вперёд, не останавливаясь на достигнутом. На работе забываешь все свои обиды, огорчения и мелкие домашние неприятности. Особенно осознаёшь значимость своей профессии, когда десяток пытливых глаз смотрят на тебя с восторгом, и понимаешь, что ты им нужна, что именно ты закладываешь в них зачатки будущих характеров. И это дорогого стоит. Думаю, что с выбором своей профессии я не ошиблась» - признаётся наша героиня.
Сколько за годы деятельности в дошкольном учреждении было выпущено ребятишек, она уже и не сосчитает – одни дети уходят, на смену им приходят другие. Сегодня Зинаида Ларина со своей коллегой Наталией Пустоваловой обучают детей второй младшей группы набора прошлого года, в которой насчитывается 17 воспитанников в возрасте от 3-х до 4-х лет. Со своими детками она становится участниками различных районных и региональных конкурсов, и, надо сказать не безуспешно.

Примите поздравления

В преддверии профессионального праздника мы поздравляем Зинаиду Ивановну Ларину, а в её лице всех воспитателей, нянечек и обслуживающий персонал детского сада «Солнышко», а также других дошкольных учреждений района с этой датой. Желаем нашим дорогим воспитателям профессиональных и творческих успехов и роста, терпения, а также хороших и послушных ребятишек. По мнению известного педагога А.С. Макаренко «Умение воспитывать – это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А по-моему мнению – это ещё и кропотливый каждодневный труд, огромная самоотдача, которую с лихвой окупает радость маленьким успехам своих подопечных.



Автор:Анна ШЕРАШОВА Фото автора