Лента новостей
Статья12 февраля 2015, 12:35

Ветеран-подводник отметил 101-й день рождения

Старейший моряк-подводник России, участник Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга Юлий Ксюнин проживает в Тамбове. Накануне он отпраздновал свой 101-й день рождения. Человек-легенда, человек-история – так Юлия Ксюнина называют в Тамбове. За свой век он сменил немало профессий, но всегда оставался верен званию морского офицера.

Как рассказывает ветеран, военную стезю он выбрал неслучайно: предчувствовал, что на долю Родины выпадет немало испытаний. Родился Юлий Ксюнин в Томске, еще в Российской империи, в год начала Первой мировой войны. Его детство прошло в период революции, Гражданской войны и становлении советской власти.

По окончании в 1939 году высшего военно-морского военного училища в Ленинграде лейтенанта Ксюнина распределили на Тихоокеанский флот. В годы Великой Отечественной войны он руководил подготовкой мотористов для надводных кораблей. В 1945 году во время войны с Японией участвовал в подготовке десантных кораблей. За выполнение боевых задач награжден орденами и медалями. В Тамбов он приехал в 1960 году после демобилизации и сразу активно занялся преподавательской и общественной деятельностью.

В 90 лет ветеран освоил компьютер и издал книгу «Записки подводника», которая сейчас хранится в областном Музейно-выставочном центре. В экспозиции музея размещен целый стенд, рассказывающий о жизненном пути Юлия Ксюнина. Сюда ветеран передал свои военные реликвии, некоторые личные вещи, включая парадный мундир с государственными наградами. «Самая главная черта этого человека – огромное жизнелюбие, - говорит руководитель Музейно-выставочного центра Игорь Николаев, - он заряжает своим оптимизмом и щедро делится огромным опытом длиною в 101 год с молодежью».

Как ранее отмечал губернатор Олег Бетин, жизнь Юлия Порфирьевича Ксюнина – это напоминание нынешнему поколению о том, что мы в вечном и неоплатном долгу перед теми, на чьи плечи выпали испытания военным лихолетьем, трудности последующего восстановления нашей страны. Это повод для гордости воинскими традициями, ратными подвигами наших отцов и дедов, несгибаемым, железным характером русского солдата. Это особенно важно сегодня, когда в угоду сиюминутным политическим интересам предпринимаются массированные попытки пересмотреть, а зачастую и фальсифицировать многие славные страницы нашего прошлого.
Автор:ТОП68