Лента новостей
Статья22 октября 2014, 12:18

Вспоминая детский сад... для телят

В прошедшее воскресенье аграрии района отметили профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день чествуют не только нынешних тружеников села, но и ветеранов сельского хозяйства, тех, кто на протяжении всей своей трудовой жизни от зари до зари без выходных и праздничных дней выращивал хлеб, поставлял на наши столы продукты самой первой необходимости.

Что такое труд работника сельского хозяйства. Клавдия Тимофеевна Санталова поняла, еще будучи пятнадцатилетней девчонкой. Именно в этом возрасте ей выделили полтора гектара сахарной свеклы для ручной обработки. Школьные каникулы для сельских детей тогда просто не существовали. Кто-то трудился самостоятельно, кто-то помогал родителям на ферме. Выйдя замуж и переехав из Эртильского района в село Александровка, Клавдия продолжила работать свекловичницей, а затем устроилась телятницей в колхоз «Дружба», где проработала до самой пенсии. О колхозе она и по сей день сохранила добрые воспоминания. Говорит, что ей повезло работать в советские времена, когда труд работников сельского хозяйства был в почёте, о селянах снимали фильмы и слагали песни. А на передовиков производства в деревне хотел походить не один десяток мальчишек и девчонок.
- Мне повезло с коллективом, - делится воспоминаниями Клавдия Тимофеевна. Все были молодые, инициативные. Председателем тогда был Иван Дмитриевич Фёдоров. Требовательный, но понимающий человек. Мы отпаивали телят до четырёх месяцев, а затем сдавали их на откормочный комплекс. Я всегда говорю, что работала в детском садике, только животноводческом. В моей жизни был небольшой промежуток, когда я трудилась в потребительской кооперации, но когда поняла что это не мое, вновь вернулась в сельское хозяйство и несколько об этом не жалею.

Автор:Андрей Синютин