Лента новостей
Статья9 февраля 2015, 16:21

Вся жизнь — в стихах и песнях

В последний рабочий день месяца — 30 января в детской музыкальной школе района прошло праздничное мероприятие, посвящённое юбилейному дню рождения преподавателя музыки, Почётного гражданина района,поэта и композитора Нины Петровны Демидовой (Цуриковой).

Нина Петровна — творческая личность, постоянная участница районных культурно-массовых мероприятий, лауреат и дипломант областных и межрегиональных конкурсов, а также пропагандист творчества нашего знаменитого земляка, композитора Алексея Николаевича Верстовского. Талант Нины Петровны Демидовой (Цуриковой) расцвёл на староюрьевской земле, которой она не изменила, несмотря ни на что, она продолжает здесь жить и трудиться.

Ею написано более полутора тысяч стихотворений, около четырёхсот произведений вокального жанра, издано девять книг стихов, четыре песенных сборника, есть коллективные сборники, публикации в газетах и журналах. Ей посвящают статьи, исследовательские работы, очерки, стихи, романсы.

Нина Петровна продолжает творить, выступает перед зрителями и благодарна тем, кто поддерживает её и её творчество. Родилась Н. Цурикова в 1945 году — в год Великой Победы над фашистской Германией, поэтому в её творчестве большое место занимает поэзия о Великой Отечественной войне.

Труд Н.П. Цуриковой отмечен многочисленными почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами, дипломами, знаком «За достижения в самодеятельном художественном творчестве», званиями заслуженный работник культуры РФ, «Ветеран труда», «Почётный гражданин Староюрьевского района», медалями «75 лет образования Тамбовской области», «Генерал Скобелев». Осенью 2014 года Культурный центр ВС РФ имени М.В. Фрунзе и Военно-художественная студия писателей наградили Н.П. Цурикову медалью «Генералиссимус А.В. Суворов» за вклад в патриотические традиции Отечества.

Поздравить юбиляра собрались ученики школы, представители организаций и творческая общественность. Открывая праздничное мероприятие, заместитель главы администрации района Ольга Белёнова выразила слова большой признательности и благодарности Нине Петровне за её большой вклад в пропаганду культурных ценностей как на территории района, так и за его пределами. Ольга Матвеевна отметила, что стихи и песни Нины Петровны нашли и находят своих почитателей и поклонников, которых с каждым новым выходом её поэтических сборников становится всё больше. От имени администрации района, районного Совета народных депутатов Ольга Матвеевна вручила юбиляру Благодарственное письмо, большой букет цветов и пожелала дальнейших творческих успехов, крепкого духа и здоровья на долгие годы.

К поздравлениям юбиляру присоединились глава Староюрьевского сельсовета Людмила Копылова, специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Ольга Кулакова, директор историко-музыкального музея имени А.Н. Верстовского Елена Стребкова, работники районного Центра досуговой деятельности, районной библиотеки и многие другие, которые также выразили слова большой признательности её таланту, большой и кипучей энергии, с которой она идёт по жизни, пожелали дальнейших творческих успехов во всех направлениях, долголетия и преподносили подарки.

Благодаря всех присутствующих за слова признательности её таланта и просто как человека из Староюрьева, Нина Петровна прочитала своё новое произведение и исполнила под собственный аккомпанемент на пианино песню.

Завершая выступление, Нина Петровна пригласила всех на творческий вечер, посвящённый своему юбилею и многолетнему творческому пути, который состоится в конце февраля текущего года.

А мы ещё раз поздравляем Нину Петровну Цурикову с юбилейным днём рождения! Желаем здоровья, вдохновения, творческих успехов на нелёгком, но важном поприще пропаганды культуры и искусства.

Фото автора

Автор:Александр Борискин