Лента новостей
Статья19 ноября 2014, 16:02

За доблестный труд

Живёт в с.Свиньино скромная женщина Мария Григорьевна Малахова. Тяжёлая ей досталась доля.
Родилась она 12 ноября 1924 года. Отец Григорий Николаевич рано умер, оставив 29-летнюю вдову Зинаиду Митрофановну с двумя дочками – 10-летней Марией и семилетней Евдокией - на руках. Поэтому, чтобы хоть как-то помочь матери, Марии пришлось работать. Уже в тринадцать наша героиня стала полноправным членом полеводческой бригады местного колхоза. От зари до зари приходилось работать и на прополке проса, и уборке хлеба, возделывании овощей.
Постепенно жизнь стала налаживаться. Люди строили планы, но всё разрушила начавшаяся Великая Отечественная война, к началу которой Марии Григорьевне не исполнилось и 17-ти.
Официально на трудовой фронт Марию призывали около 10 раз. Работала она и в Ивановской области на торфоразработках, на заготовке леса – в Архангельской области, строительстве оборонных заводов на Урале, восстановлении Ленинграда после блокады.
Со слезами на глазах вспоминает Мария Григорьевна те страшные годы. Поэтому такой радостной стала долгожданная Победа.
Строить мирную жизнь после войны тоже было нелегко, работали не покладая рук. Трудилась Мария Григорьевна и в полеводческой бригаде, на овцетоварной ферме, телятницей в колхозе имени Жданова. Её трудовой стаж – свыше 45 лет.
Одной из первых в районе получила М.Малахова медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Не повезло женщине и в личной жизни, не удалось создать свою семью, поэтому всю свою нерастраченную женскую ласку и материнскую нежность отдаёт она детям сестры Евдокии – Надежде и Николаю, которые отвечают ей вниманием и заботой.
В день 90-летнего юбилея Марию Григорьевну поздравили глава района В.Н.Лежнев и заместитель главы администрации Пичаевского сельсовета И.Ю.Карпушина, вручив юбилярше поздравительное письмо от Президента России В.В.Путина, цветы и подарок.

Автор:Иван Соседов