Лента новостей
Статья25 сентября 2012, 14:33

«Инициатива – в руках жителей»

Неудовлетворительное состояние дорог, изношенность водопроводной сети и отсутствие освещения улиц - вот основные проблемы, которые были озвучены жителями нашего района во время собраний по обсуждению проекта губернатора области Олега Бетина «Народная инициатива».



Напомним, в начале сентября были подведены итоги работы субъектов Российской Федерации за 2011 год. Тамбовская область вошла в десятку регионов с высокой эффективностью деятельности органов исполнительной власти, заняв 6 место среди 83 субъектов Федерации. По распоряжению правительства страны в качестве поощрения область получила грант на сумму более 80 миллионов рублей.
По мнению губернатора области Олега Бетина, полученный грант является заслугой всех жителей Тамбовщины. А потому, считает он, эти средства должны быть направлены не на премирование государственных организаций, органов исполнительной власти, их работников, чиновников различного уровня, а, минуя промежуточные административные звенья, напрямую в органы местного самоуправления. Причем, деньги должны дойти до каждого уголка Тамбовской области - не только до городов и райцентров, а до каждого поссовета и сельсовета. Решать же, куда эффективнее всего вложить федеральные средства, следует самим жителям. С этой целью по всей территории области, в том числе и в нашем районе, проводились собрания трудовых коллективов и граждан по месту жительства по обсуждению «Народной инициативы».
Одна из таких встреч состоялась в конце минувшей недели в здании поселкового Совета. Участниками ее стали жители центральных улиц рабочего поселка Инжавино. В работе собрания приняли глава района Александр Попов, депутат Тамбовской областной Думы Светлана Коростелева, глава администрации поссовета Геннадий Лабутин и глава поссовета Анатолий Гагин.
Геннадий Лабутин рассказал собравшимся о цели мероприятия и решении губернатора предоставить тамбовчанам возможность стать непосредственными участниками решения первоочередных проблем жизнеобеспечения:
- В рамках проекта «Народная инициатива» поссовету выделяется сумма в размере 300 тысяч рублей, решить их судьбу предстоит самим жителям. При главе поссовета создан общественный совет, в который вошли семеро наиболее авторитетных лидеров общественного мнения. Состоялось первое заседание совета, на котором были обсуждены острые вопросы райцентра.
На этом заседании было озвучено 3 актуальных проблемы - создание и содержание контейнерных площадок, завершение освещения улиц райцентра (на сегодняшний день в Инжавине из 92 улиц неосвещенной осталась 21) и создание в центре поселка детской площадки. Учитывая размер выделяемой суммы и стоимость работ по реализации обозначенных проектов, совет, посовещавшись и проголосовав, решил направить федеральные средства на завершение освещения улиц р.п. Инжавино. В первую очередь, 6 улиц в микрорайоне Терновое. По предварительным подсчетам, на выделяемые средства можно осветить 9 улиц. Остальные улицы райцентра, сельские территории (Кишкино, Карандеевка и Лопатино), будут освещены в этом году за счет средств бюджета.
Жители центральных улиц райцентра единогласно поддержали предложение общественного совета использовать средства областного гранта для реализации озвученного на собрании проекта.
Кстати, инжавинцы не единственные, кто принял решение направить выделяемые средства на освещение улиц. С учетом выделяемой суммы (до 150 тысяч на каждый сельсовет) аналогичное решение было принято и на большинстве собраний граждан в селах Инжавинского района. Исключением стали жители поселка Землянский и села Балыклей, которые в качестве первоочередной задачи назвали ремонт водопроводной сети и решили вложить средства в реализацию этого проекта.
- Выделяемые средства, конечно, небольшие, - выразила свое мнение Ирина Круглова, одна из жительниц р.п. Инжавино, присутствовавших на собрании граждан, - но даже такая сумма позволит завершить начатые дела и снять проблему освещения в поселке, облегчить жизнь инжавинцам.
Я поддерживаю решение губернатора Олега Бетина вовлечь общественность в решение социальных вопросов, ведь это на деле позволяет формировать гражданское общество, дает возможность жителям становиться инициаторами положительных перемен в жизни, активно участвовать в происходящих процессах, а не наблюдать за ними со стороны.
Участвовшая в работе собрания граждан депутат областной Думы Светлана Коростелева поделилась с жителями райцентра наблюдениями о том, как год за годом развивается Инжавинский район, какие положительные перемены происходят в его жизни и, пользуясь случаем, поздравила главу района Александра Попова с вручением ему юбилейной медали «75 лет Тамбовской области».
- Эту медаль Александр Михайлович заслужил по праву, - отметила Светлана Валентиновна. - Ведь в успехах Инжавинского района и положительных переменах в его жизни - немалая заслуга главы.
Александр Попов, обращаясь к собравшимся, выразил надежду, что они и впредь будут принимать активное участие в решении актуальных вопросов жизнеобеспечения района. Тем более, заметил он, по словам губернатора Олега Бетина, «Народная инициатива» - не разовый проект. Он будет продолжен в дальнейшем, и инициатива в разрешении острых вопросов, как и в этот раз, будет в руках жителей области.

Автор:Инна Гущина