Лента новостей
Статья10 декабря 2014, 07:00

Руководство к действию

4 декабря Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ. Экономика и политика, социальная сфера и решение проблем международного уровня - ключевые тезисы Послания обсуждают сегодня на всех уровнях.

Аркадий АНТОНЯН, глава города:
- Для всех нас важны прозвучавшие в Послании заявления Президента о сохранении в нынешних сложных политических условиях суверенитета страны, укреплении ее обороноспособности. ".. Для России реальный государственный суверенитет - абсолютно необходимое условие ее существования", "Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится", "Мы сильны и уверены в себе", - подчеркнул глава государства.
Не менее актуальным является предложенный Владимиром Путиным дополнительный комплекс очень серьезных антикоррупционных мер, которые должны иметь хорошую эффективность.
Импонируют и многие другие инициативы и предложения Президента. Так, мне, как врачу по профессии, прежде всего отрадна инициатива Президента объявить следующий, 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не секрет, что именно они на многих территориях страны, в том числе в нашем городе, являются сегодня первопричиной смертности населения. Нужны дополнительное внимание к этой острой проблеме, дополнительные мероприятия, направленные на профилактику и своевременность лечения. Есть все возможности добиться новой качественной динамики в снижении смертности.
Президент России предложил продлить реализацию государственной программы "Доступная среда" до 2020 года. Надо сказать, что в Котовске очень многое делается для адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, создания равного доступа к социальным, образовательным, культурным и другим объектам и услугам, которые предоставляются в городе. Нужно и впредь активно продолжать введение новшеств, касающихся доступной среды для нуждающихся горожан. Добавлю, что по душе пришлось мне предложение Президента по поддержки талантливых детей. Глава государства заявил: "…для таких ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно".
В нашем городе на различных заседаниях не раз поднимался вопрос о нехватке на предприятиях кадров рабочих профессий, предпринимались разные меры, чтобы снизить остроту проблемы. Подобная ситуация не только у нас. Потому не случайно в Послании Президента четко обозначена эта животрепещущая тема, он заявил: "…Базовое условие развития экономики - это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры". Мы нацелены на большую работу в этом аспекте.
Немалая работа предстоит и по другим направлениям. Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию - это по сути для всех нас руководство к действию. И чем активнее мы будем участвовать в преобразованиях, в претворении выдвинутых инициатив, чем больше будем способствовать укреплению и развитию могущества нашей страны.
Автор:Тамара Иванова