Лента новостей
Статья8 августа 2014, 13:44

Тамбов налаживает комплексное сотрудничество с Белоруссией

Об итогах визита тамбовской делегации в Республику Беларусь сегодня рассказал на своем брифинге губернатор Олег Бетин.

Стороны подписали протокол, который содержит почти 3 десятка пунктов и предусматривает широкий спектр совместных проектов в области промышленности, строительства, сельского хозяйства и ряда других сфер.

За последние 5 лет объемы сотрудничества Тамбовщины и Белоруссии возросли в 2 раза, что послужило идеей к созданию совместных производств. «Потенциал сотрудничества у нас огромный, но часто мешают посредники, - поясняет Олег Бетин. - Поэтому мы приняли решение, чтобы руководители наших предприятий сами поехали туда».

Тамбовскую делегацию представляло более 20 человек. В результате переговоров, круг обсуждаемых вопросов увеличился, а точек соприкосновения оказалось гораздо больше. Председатель правительства Республики Беларусь Михаил Мясникович предложил разместить в Тамбовской области транспортно-логистический центр для оптимизации перевозок между сторонами. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о его расположении в Кочетовке.

На стройках Тамбовщины в скором времени заработают белорусские краны для строительства многоэтажек, а завод «Могилевлифтмаш» будет привлечен для капитального ремонта многоквартирных домов.

Кроме того, рассматривается возможность создания сборочного производства тракторов «Беларусь» на базе тамбовского завода «Агротехмаш-Т».


По словам Олега Бетина, нам есть, чему у них поучиться, и в то же время есть, что предложить: «Несмотря на бедные белорусские почвы, у них высокая урожайность, потому что они научились работать с удобрениями. А сейчас они хотят развивать сады – и у нас есть сорта». Недавний пересмотр в области системы пригородного сообщения с выделением маршрутов по количеству жителей – тоже белорусский опыт, который мы переняли.


Немаловажным фактором губернатор Олег Бетин назвал и то, что при дальнейших взаимных санкциях России и стран Европы, наше сотрудничество с Беларусью не пострадает.

Также губернатор порекомендовал нашим архитекторам и проектировщикам посетить эту страну, назвав Минск самой красивой столицей Европы.
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора