Лента новостей
Статья15 сентября 2011, 13:35

2011 год объявлен Международным годом леса

Одно слово «лес» и мы сразу чувствуем запах деревьев, трав и все то, чем он богат. Очень хочется чтобы это лесное царство было вечно. И чтобы это было, нужно его охранять, преумножать и следить за его чистотой. Чем и занимается ТОГАУ «Уваровский лесхоз». Его территория охватывает 4 административных района: Уваровский, Ржаксинский, Мучкапский и Инжавинский.
В 2011 году Уваровский лесхоз с большой ответственностью подошел к подготовке к пожароопасному периоду. Были приобретены необходимые средства пожаротушения. Организована радиосвязь – приобретены 6 радиостанций. С 2011 года лесхоз обеспечен техникой – 2 автомашины АРС-16 и 1 пожарная машина. Место сосредоточения находится в г.Уварово, но при необходимости переброска пожарной техники сможет осуществляться в крайне сжатые сроки.
Уваровский лесхоз сотрудничает с администрациями районов по вопросу пожарной обстановки в лесах.
Также хорошо был подготовлен и Мучкапский производственный участок. Проведена работа по противопожарной пропаганде. Установлено аншлагов 14 шт., обустроены места отдыха для населения в количестве 10 шт. В этом году участком было заготовлено древесины 1,5 тыс.кбм, произведено пиленых изделий – 80 кбм. На территории Мучкапского района в 2011 году было посажено 16 га лесных культур и дополнено – 16 га, произведен уход за минерализованными полосами на протяжении 100 км. Смонтированы 2 теплицы для выращивания посадочного материала, что на следующий год полностью обеспечит потребность в саженцах.
В Мучкапском производственном участке сплотился дружный коллектив, в котором работает немало хороших специалистов. Среди них – Владимир Васильевич Любавин. На работу в лесхоз поступил в 1989 году станочником в цех по переработке древесины и вот уже без малого 22 года предан своей профессии. Это опытный и ответственный работник, любящий свое дело. Вся техника содержится в исправном рабочем состоянии. Пиломатериал выпускается хорошего качества. В цеху старается всегда поддерживать порядок. В коллективе пользуется уважением, если нужно всегда придет на помощь в трудную минуту. В 2010 году принимал активное участие в тушении пожаров. За долголетний и добросовестный труд В. В. Любавин награждался Почетными грамотами Управления лесами, Федерального агентства лесного хозяйства, Благодарственным письмом Тамбовской областной Думы.
18 сентября 2011 года отмечается профессиональный праздник - День работника леса. В связи с этим, поздравляем всех работников, пенсионеров лесного хозяйства с праздником. От всей души желаем крепкого здоровья, благополучия, стабильности, плодотворного труда и всего самого наилучшего.

Автор:Уваровский лесхоз