Лента новостей
Статья6 октября 2015, 12:59

Лучший наставник дошколят

Накануне профессионального праздника работников системы дошкольного образования, отмечаемого в конце сентября, на базе детского сада «Берёзка» прошли финальные соревнования муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2015».

— То, что вы участвуете в данном конкурсе, преодолев серьёзные испытания на предыдущих этапах, — это уже победа, — отметила, обращаясь с добрыми пожеланиями к финалисткам, начальник отдела образования администрации района Л.В. Ведищева.
Самые тёплые слова и напутствия в адрес участниц высказали Н.И. Лысова, методист информационно-методического центра, Н.Е. Давы­дова, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки, С.В. Мячина, старший воспитатель детсада «Алён­ка», победитель му­ниципального конкурса «Вос­пи­татель года — 2011». Пожелали удачи педагогам и присутствовавшие на празднике почётные гости — настоятель Иоанно-Бого­словской церкви рабочего посёлка иерей Илия Ще­голихин и директор магазина «Перекрёсток» Л.В. Нович­кова, спонсировавшая данное мероприятие.
Трогательное приветст­вие малышей из детсада «Берёзка», для которых воспитатели, отдающие им свою любовь, теплоту и заботу, по их признанию, сродни второй маме, вызвало на лицах собравшихся в зале женщин светлые улыбки.

Напомним о том, что конкурс профессионального мас­терства включал в себя не­сколько этапов. Ранее участницы представили на личных интернет-сайтах, сайтах образовательных организаций свои методические и авторские разработки, отражающие опыт работы. Помимо этого, продемонстрировали на практике весь арсенал используемых ими методов и приёмов взаимодействия с детьми при проведении занятий. По итогам двух первых этапов в финал вышла четвёрка лучших педагогов. Это А.А. Алексенцева (детский сад «Ивушка» с. Ярославка), О.Н. Беляева (детский сад «Солнышко» р.п. Дмитриевка), О.В. Малютина (детский сад «Теремок» с. Сабуро-Покровское) и И.Н. Порядина (детский сад «Улыб­ка» с. Озёрки).

Прежде, чем объявить но­вые задания, ведущие мероприятия Алексей Мажоров и Мария Фоменкова представили гостям участниц. Так, зрители узнали о том, что за плечами у Антонины Алек­сеевны Алексенцевой многолетний стаж работы в до­школьном образовательном учреждении и богатый опыт педагогической деятельности. Её отличают чуткое отношение к детям и умение создать в группе комфортную, тёплую обстановку.

Высокий профессионализм и широкий кругозор присущи Ольге Николаевне Бе­ляевой, педагогическая деятельность которой направлена на развитие потенциальных возможностей каждого своего воспитанника. Большим творческим потенциалом обладает Ольга Викторовна Малютина. По мнению коллег, она умело ориентирует детей на красоту и добро, уважает их мнение и сопереживает вместе с ними.

Ирину Николаевну Поря­дину отличают активная жизненная позиция и творческий подход в организации образовательного процесса. А объединяет всех этих милых женщин трудолюбие, высокая требовательность к себе, любовь к детям и преданность вы­бранному делу. Участие в конкурсе для них — прекрасная возможность продемонстрировать свои лучшие человеческие качества и профессиональное мастерство. Убе­диться в этом смогли не только члены жюри, но и зрители.
В финале конкурсанткам предстояло выступить с презентацией педагогического опыта своей работы, провести мастер-класс и обсудить во­просы дошкольного образования за «круглым столом». Забегая вперёд, скажем, что все участницы достойно вы­держали творческие испытания, блеснули эрудицией, покорили обаянием и артистизмом. И, что не менее ва­жно, продемонстрировали ин­тересные методические приёмы и технологии воспитания и обучения, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. К примеру, в рамках проведения творческой презентации из сообщения А.А. Алексенцевой и О.В. Малютиной слушатели узнали немало интересного об экологическом воспитании дошкольников и формировании у них экологической культуры. О.Н. Беляева и И.Н. Порядина рассказали о роли сказки в формировании духовно-нравственного потенциала ребёнка. По мнению педагогов, сказки, народное творчество — это проверенные временем и незаслуженно забытые сегодня способы воспитания, которые учат видению жизни, позволяют показать ма­лышу красоту добрых поступков.

Подводя итоги конкурсного дня, Л.В. Ведищева высоко оценила выступление финалисток, их интересные находки и ценный опыт, который полезно взять на вооружение коллегам. Каждая из участниц от­личилась в той или иной номинации. Так, лауреатом в номинации «Молодость и перспектива» стала Ирина Нико­ла­евна Порядина.

Лучшей в номинации «Сер­д­це отдаю детям» жюри признало Антонину Алек­се­евну Алексенцеву. В номинации «Творчество и вдохновение» была отмечена Ольга Николаевна Беляева. Наи­больший же успех выпал на долю Ольги Викторовны Ма­лю­тиной, она стала победительницей муниципального этапа конкурса «Воспитатель года-2015» и получила право представлять наш район в области.

Депутат Тамбовской об­ластной Думы В.Д. Ключенок, принявший участие в мероприятии, признался, что был приятно удивлён, увидев, ка­кие замечательные воспитатели работают в детских садах района.
— Родителям можно быть спокойными за своих детишек, если с ними занимаются такие талантливые, классные педагоги, — сказал Василий Дмитриевич, вручая участницам благодарственные письма областной Думы.

Победитель и призёры бы­ли награждены также па­мят­ными подарками и почётными грамотами отдела образования администрации района.

Дополнительный заряд по­ложительных эмоций привнесло в праздник выступление воспитанников детских садов «Алёнка», «Берёзка» и «Сол­нышко», порадовавших виновников торжества музыкальными номерами.



Автор:Людмила Юркова