Лента новостей
Статья16 октября 2015, 07:00

Учитель - сколько надо любви и огней, чтобы люди чтили тебя

В 50-й раз мы в России в этом году отметили профессиональный праздник работников сферы образования. Согласно Указу Президиума Верховного Совета от 29 сентября 1965 г. День учителя в Советском Союзе отмечался ежегодно в первое воскресенье октября. А с 1994 года согласно Указу Президента России этот день, как и во всём мире, стали отмечать 5 октября в соответствии с датой, установленной ЮНЕСКО для всего мирового сообщества учителей. Это самый светлый и замечательный наш общий праздник, потому что для каждого из нас учитель, как путеводная звезда, ведёт с первых школьных дней по сложной, но интересной стране знаний.
Он не жалеет ни сил, ни времени для своих учеников, постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, относится к профессии творчески и задаёт своим ученикам тон такого же отношения к жизни, служит примером во всём. Наши сердца переполняются радостью, когда мы впервые приходим в школу, а спустя годы приводим туда уже своих детей, внуков. Переполняются гордостью, когда наши дети под их началом получают крепкие знания, путёвку в жизнь и преуспевают в своей профессии. Это их заслуга - наших учителей, бесконечно трудолюбивых, терпеливых и целеустремлённых, любящих детей, верных своему призванию и стойко преодолевающих трудности.
В этот день в зале Культурно-досугового центра было светло от их улыбок, сияющих глаз, повсюду слышались добрые приветствия друг к другу коллег, прибывших со всего района. Сколько тепла они подарили в этот день ветеранам педагогического труда, принявшим участие в этом праздничном торжестве.
Трогательным было выступление дошколят из детского сада “Берёзка” и центра дополнительного образования “Радуга”.
С сердечными приветствиями и пожеланиями к учителям района со сцены обратились заместитель главы администрации района И.Г. Ильин, председатель районого Совета народных депутатов Г.В. Селезнёв, глава посёлка Г.В. Лабутин, начальник отдела образования Г.А. Вахрушева, лидер профсоюзной организации учителей И.Ю. Хурцилава. Все они отметили особенности этой профессии. Ведь от труда учителя, его отношения к делу, от того, чему научит и каким воспитает последующее поколение, зависит будущее страны, а значит, её экономика и политика, социальная сфера, культура. В том, что наши школьники и выпускники по многим показателям: образовательного характера, в творческих конкурсах и предметных олимпиадах, по спортивным достижениям и в мероприятиях патриотической направленности в области в числе лучших, заслуга наших учителей.
По традиции состоялось награждение грамотами администрации района и поселкового Совета, отдела образования учителей и воспитателей, отличившихся новыми успехами на педагогическом поприще и в деле воспитания подрастающего поколения. Звания “Народный учитель Тамбовской области” в этом году удостоены Дмитрий Николаевич Сибилёв - учитель физкультуры Красивской средней школы, Елена Викторовна Авдашина - учитель математики Инжавинской средней школы, Татьяна Владимировна Четверткова - учитель информатики филиала “Карай-Салтыковский”.
Особые слова благодарности за труд, за переданный молодым бесценный опыт прозвучали в этот день в адрес ветеранов педагогического труда.
По окончании торжественного мероприятия состоялся спектакль Тамбовского драматического театра с лирическим названием “Мама, я женюсь!”.
В каждой школе прошли торжественные мероприятия, посвящённые этому замечательному празднику - Дню учителя. Дети выражали благодарность наставникам, устраивали для них маленькие концерты, радовали своим творчеством. Выразить свою любовь к учителю может и каждый желающий: школьники, студенты, их родители, учителя и все те, кто уже окончил обучение - Министерство образования и науки РФ объявило о начале всероссийской акции «Любимый учитель» в социальных сетях.
Вместе со всеми мы желаем учителям района, чтобы сопровождавшее их в этот праздничный день хорошее настроение оставалось с ними всегда, и на весь учебный год хватило полученного заряда бодрости и энергии.



Фото автора.
Автор:Любовь Пьянова