Лента новостей
Статья15 октября 2015, 17:00

Сад - символ возрождения

Весной этого года Дмитриевщинская школа, благодаря поддержке администрации Рассказовского района во главе с А. Кузнецовым, осуществила совместный проект с Мичуринским аграрным университетом - на территории школы высажен сад.
Он выполняет несколько функций: образовательную, воспитательную, развивающую. Мы рассматриваем наш сад как символ памяти, возрождения и преображения.
Его заложили к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Вблизи подрастающих яблонь к юбилейным датам планируется проводить тематические мероприятия: вечера и дни памяти. Их участниками станут не только школьники, но и все жители села.
Наш сад может стать и символом преображения. Он посажен на месте старой котельной, в течение последних лет здесь складировался ненужный хлам. А в будущем под сенью деревьев педагоги будут проводить литературные гостиные, использовать для открытых уроков и так далее. Учащиеся, увидев на фотографиях, что было раньше на месте молодого сада, сделают вывод: все прекрасное в жизни человек делает своими руками. Это важно для воспитания будущего гражданина, способного преобразовывать свою Родину, делать её ещё более прекрасной. Ребята, подготовившие изначально непригодную для посадки территорию, из земли выбиравшие кирпичи своими руками, могут гордиться результатами своей деятельности. Трудолюбие и упорство детей дали и сохранили саду жизнь, что очень важно с воспитательной точки зрения.
Не все школы располагают территорией, благоприятной для выращивания плодовых растений, наш опыт использования под сад малопригодных участков очень важен. Даже имея пять сортов яблонь, мы сможем выявить самый выносливый из них и рекомендовать для выращивания. В этом заключается научная значимость нашей площадки. Школьники, будущие садоводы, могут провести здесь работу над проектами: "Выявление сортовой реакции яблони на неблагоприятные эдафические факторы", "Наша дружная работа - залог процветания нашего сада" и т.п.
В целом, наш сад - место для творчества коллектива, а в будущем - маленькое экономическое подспорье.
На его территории - на ряду с декоративными кустарниками, цветами растут овощи.
Следует помнить, что сельскохозяйственный труд очень тяжёлый. Поэтому часто отпугивает детей. Чтобы этого не происходило, чтобы ребята знали, что сельское хозяйство это ещё и новые технологии, новые орудия, облегчающие труд, в ближайшее время будем использовать средства малой механизации, робототехники в саду.
Так, посадив на неблагоприятном участке молодые яблоньки, планируем рассмотреть вопрос о программе "Умный сад".
Автор:Ольга Рязанова.