Лента новостей
Статья19 октября 2015, 09:45

Устойчивое развитие села: образовательный аспект

Такова тема межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 14 октября на базе Избердеевской средней школы. Организаторами мероприятия выступили областное управление образования и науки и Мичуринский государственный аграрный университет.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава района Сергей Ефанов, проректор по инновационной деятельности областного института повышения квалификации работников образования Ирина Аверина, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, проректор по непрерывному образованию МГАУ Елена Симбирских. Елена Сергеевна отметила, что место проведения конференции выбрано не случайно - Избердеевская средняя школа может служить образцом конструктивного сотрудничества заинтересованных в конечном результате субъектов по образованию и дальнейшему трудоустройству селян. Только в текущем году студентами МГАУ стали 33 выпускника школ нашего района.

Сегодня поставлена задача возродить село, сохранить здесь квалифицированные кадры, поднять сельскохозяйственное производство. Значительная роль в её решении отводится сельской школе. Сейчас на базе сельских образовательных учреждений Тамбовщины работают 288 инновационных площадок, где реализуются программы профессионального и дополнительного образования, ведётся проектно-исследовательская деятельность, разрабатываются маршруты сельского туризма и так далее. О направлениях развития ассоциации "Агрошколы России" рассказала директор Татановской средней школы (ресурсного центра агробизнес-образования) Тамбовского района Ольга Илларионова. Опытом социального партнёрства "сельская школа - вуз - предприятие" поделилась директор Уваровщинской средней школы (Кирсановский район) Екатерина Хохлова. Такая модель, действующая несколько лет на базе образовательного учреждения, содействует эффективному профессиональному самоопределению молодёжи.

Директор Избердеевской средней школы Элли Раева выступила с докладом "Школа - социокультурный комплекс как фактор устойчивого развития села". В качестве иллюстрации к докладу на выставке был представлен интегрированный проект "Техносад", который вызвал живой интерес участников конференции. Школьники под руководством учителей информатики и технологии сконструировали и изготовили действующую модель плодового сада, в различных зонах которого с помощью робототехники велись работы от полива и контроля почвы до уборки урожая. Кстати, проект был представлен на выставке ИТ-проектов в деловом центре, работавшем в рамках V Международной Покровской Ярмарки в номинации "Информационные технологии в образовании". Работа наших школьников и педагогов заняла третье место.

На секциях, проектных сессиях и за круглыми столами шла речь об инновационном потенциале сельской школы в вариативной модели, социализации и самоопределении личности в условиях сельского социокультурного комплекса, формировании экологической культуры населения, образовательном туризме, информационных технологиях в образовательном пространстве "сельская школа - вуз. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по теме "Партнёрство образовательных организаций с предприятиями АПК как ведущее условие устойчивого развития сельских территорий".
Автор:Тамара Толстова