Лента новостей
Статья19 октября 2015, 13:30

Льготный проезд в общественном транспорте

По многочисленным просьбам читателей нашей газеты, касающимся разъяснений по поводу льготного проезда в транспорте, мы обратились за комментариями по этому и другим злободневным вопросам к руководителю центра оказания услуг для населения Пичаевского района А.И.Киселёву.
- Андрей Иванович, кто имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте?
- В первую очередь это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также лица, имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда». Именно они могут ездить бесплатно на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах по талонам, полученным в нашем центре оказания услуг для населения.

- А какие категории граждан могут воспользоваться льготами на проезд в междугородном транспорте?
- 50%-ной скидкой от действующих на проезд тарифов на междугородных внутриобластных маршрутах могут воспользоваться опять же участники и инвалиды ВОВ, узники концлагерей, а также ветераны труда и лица, к ним приравненные (ветераны военной и гражданской служб от 55 лет для женщин и 60 – мужчин), труженики тыла и ветераны боевых действий. Для оформления льготного проезда следует при покупке билета предъявить паспорт, пенсионное или льготное удостоверения.

- Что Вы можете сказать по поводу проезда в общественном транспорте по талонам?
- Такая же 50%-я скидка для разовой поездки в городском, пригородном и муниципальном транспорте по талонам предоставляется ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий; ветеранам труда; труженикам тыла; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим; и инвалидам 1-3 групп и сопровождающих инвалидов 1 группы; реабилитированным лицам; почётным донорам России и СССР.

- Где можно приобрести такие талоны?
- Во всех отделениях почтовой связи района. Не забудьте при этом предъявить паспорт или СНИЛС.

- А каково денежное возмещение этих льгот?

- В этом году правом на бесплатный проезд воспользовались ветераны ВОВ на сумму 6,2 тыс.руб. За 9 месяцев текущего года Пичаевскому АТП за проезд льготной категории граждан на пригородных маршрутах возместили 391 тыс.руб.: 217 из них – за счёт бюджетных средств, 174 – от реализации талонов.

Автор:Иван Соседов