Лента новостей
Статья22 октября 2015, 09:20

От производительности техники зависит судьба урожая

От производительности техники зависит судьба урожая
Вначале октября в ООО «Знаменское» состоялся семинар, на котором был представлен показ прицепного сельхозинвентаря для поверхностной обработки почвы. Особенность этого мероприятия в том, что это был практический семинар-демонстрация на полях хозяйства.

В работе семинара приняли участие первый заместитель главы администрации района С. Романов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, руководители и специалисты управления сельского хозяйства администрации района.
На семинаре выступили представители компаний «Агротехника» и «ТСК», которые на протяжении нескольких лет вносят существенный вклад в работу сельхозпредприятий по обновлению машинно-тракторного парка и его сервисного сопровождения.

Основой упор был сделан на универсальную, энерго- и ресурсосберегающую технику, которую непосредственно в действии и продемонстрировали компании. Участники семинара увидели четкую, отлаженную работу агрегатов на поле.

В. Калинин, генеральный директор ООО «Знаменское», депутат районного Совета народных депутатов, на базе которого проходил семинар, поделился с участниками своим видением на использование предоставленной техники.

Кстати отметить, в хозяйстве ежегодно стараются пополнять машинно-тракторный парк новыми сельхозмашинами и прицепным инвентарем, где на сегодняшний день новая техника практически полностью заменила старую. Так, в текущем году были приобретены еще два зерноуборочных комбайна «Палессе», сеялочный агрегат для высева семян подсолнечника и кукурузы, и что немаловажно провели большую реконструкцию ЗАВов, которые сегодня способны принимать любую технику, даже с прицепом, производя при этом быструю выгрузку и сортировку зерна. В. Калинин также отметил, что у компаний, демонстрирующих технику, хозяйство намерено приобрести культиватор КПМ-12 и дискатор.

Можно сказать, что судьба урожая во многом зависит от производительности техники и это не раз доказывали знаменские аграрии. Вот и в текущем году ими был получен хороший урожай зерновых культур, убран подсолнечник, неплохой урожай сегодня дает кукуруза на зерно около 70 центнеров с гектара. Для подработки кукурузы в хозяйстве имеется сушилка, построен ангар для хранения семян подсолнечника и кукурузы.

На протяжении многих лет ООО «Знаменское» удерживает твердые лидирующие позиции в агропромышленном комплексе района. В основе успеха благополучного ведения хозяйства лежит грамотное применение традиционных и внедрение современных приемов агротехники, умелое использование технологии обработки почвы. На полях сельхозформирования работает современная энергоемкая техника - это тракторы МТЗ, импортного производства «Джон Диры» с полным набором прицепного инвентаря, комбайны «Векторы», «Доны», «Палессе», большегрузные КамАЗы и другие сельхозмашины, способные в оптимально короткие сроки проводить весь комплекс полевых работ.Можно сказать, что с качественной, современной и многофункциональной техникой земледельцы связывают успешное решение всех поставленных перед ними задач.

И в заключение хотелось бы отметить, что демонстрация техники оказалась полезной для всех без исключения присутствовавших специалистов. Практическая часть семинара позволила подробно и тщательно осмотреть представленные модели, увидеть воочию их в действии, объективно оценить качество работы. А главное участники семинара обсудили увиденное с коллегами, и послушали комментарии представителей компаний «Агротехника» и «ТСК», а так же задали им массу интересующих вопросов.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА