Лента новостей
Статья29 октября 2015, 07:00

Получили дипломы победителей

На Межрегиональной научно-практической конференции "Устойчивое развитие села" выступили представители и Рассказовского района.
Мероприятие состоялось в Избердеевской СОШ Петровского района. В состав делегации Рассказовского района вошли представители сферы образования Надежда Яблокова, Альбина Артемьева, Ольга Шолохова, Анжелика Сапунова, Ольга Рязанова. Они поделилась своим опытом по вопросам развития образования в сельской местности.
Емкие, интересные выступления наших землячек произвели впечатление на участников межрегиональной конференции. Все они получили дипломы победителей.
Надежда Яблокова работает в Платоновской СОШ педагогом дополнительного образования с 2007 года, где успешно реализует общеразвивающую программу "Фольклор" для ребятишек начальных классов. С нынешнего учебного года педагог стала работать еще по одной авторской программе, которая рассчитана на пять лет обучения и является второй ступенью развития детей, обучавшихся по программе "Фольклор".
Новизна и актуальность данной программы заключается в том, что содержание ее строится на местном, региональном материалах и традициях.
В ней используется технологии фольклористического обучения, где одним из основных видов деятельности являются экспедиции. Работа с этнографическим материалом позволяет детям осваивать подлинную народную песенную культуру, воссоздавать образцы музыкально-поэтического и хореографического, инструментального фольклора, а также пополнять репертуар неповторимыми, уникальными образцами. Данный подход позволяет ученикам проявлять себя в качестве творцов и исполнителей в пении, плясках, играх, импровизации) .
О работе музейно-образовательного комплекса с. Коптева, в состав которого входят школа, литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского, частный детский сад "Агроша", музей истории села, рассказали Ольга Шолохова и Анжелика Сапунова.
Важным звеном музейно-образовательного комплекса является литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского, который ежегодно пополняется новыми уникальными экспонатами, растёт число его посетителей из разных стран и городов России.
В литературно-музыкальном салоне проходят праздники, музыкальные фестивали, мастер-классы, встречи с художниками, писателями, актёрами. Сейчас здесь работает выставка участников международного конкурса иллюстраций к произведениям С. Н. Сергеева - Ценского " Россия силу духа мне дала", проходящая в России, Украине и Беларуси, где представлены работы детей с разных городов и областей.
В залах литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского регулярно организуются обзорные и тематические экскурсии, оказывается методическая помощь в исследовательской работе по изучению жизни и творчества писателя и так далее.
"Агроша" - это единственный в области частный сельский детский сад, созданный по инициативе администрации района. Совместно со специалистами МичГАУ разработана программа дополнительного образования, которая направлена на воспитание детей - будущих аграриев.
Воспитатель Альбина Артемьева разработала план работы на огороде в разные времена года и назвала его "Урожайные грядки". Об этом она подробно рассказала слушателям.
Чтобы заинтересовать малышей, педагог организовала огород на окне, за которым наблюдали дети, оказывая посильную помощь в уходе и получив первые результаты своего труда. Это выращенный зеленый корм для попугаев, огурцы, помидоры, зеленый лук, укроп.
В свободное от занятий время дети ведут дневники наблюдений за посадками, погодой, проводят несложные опыты. Плоды урожая использовались не только в меню мальчишек и девчонок, но и шли на корм обитателям живого уголка. Это даёт положительный эффект в воспитании нравственных качеств у ребенка, чувства ответственности.
"Литературная гостиная в саду и формирование экологической культуры" - так назывался доклад Ольги Рязановой. Педагог поделилась своим опытом работы по осуществлению совместного с МичГАУ проектом, который реализуется в Дмитриевщинской школе, а также рассказала об экологическом воспитании на уроках литературы. Такие уроки помогают вырастить неравнодушных людей, любящих природу.
Автор:Наш корр.