Лента новостей
Статья30 октября 2015, 11:00

Детский сад, детский сад! Малыши туда спешат

В Новопокровке открылось дошкольное образовательное учреждение «Росток».
Проблема устройства детей в дошкольные учреждения в Новопокровке теперь не актуальна. Сказать, что открытию этого детского сада рады и родители, и дети, - значит, ничего не сказать. Любовь к детям, понимание и хорошее общение - это именно та обстановка, которая каждый день царит в «Ростке». Более 50 детишек с удовольствием посещают новое учреждение, ставшее для них буквально вторым домом.

Яркими красками встречает фасад дошкольного учреждения своих посетителей. Территория детского сада полностью благоустроена. На игровых площадках стоят новые теневые навесы и игровые комплексы. Все прогулочные участки имеют декоративное озеленение, и в тёплое время года будут сиять красками цветов не менее ярко, чем само здание садика сегодня. Вокруг чисто, уютно, благоустроенно.

За последние десятилетия это первое дошкольное учреждение, построенное в нашем районе. Двухэтажное здание садика отвечает всем современным требованиям, а главной особенностью является его многофункциональность.

Стоит только войти, и сразу оказываешься в большом просторном светлом холле. Правая сторона первого этажа разделена на блоки. В первом разместились младшая и средняя группы, во втором – старшая и подготовительная. Каждая группа поделена на три зоны – игровую, спальную и обеденную. Светлые большие комнаты, новая сантехника и мебель, предназначенная специально для малышей, прекрасный вид из окон - все это дело рук взрослых, которые приложили все усилия, чтобы детки чувствовали себя здесь как дома. Развивающая среда организована с учётом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.
С левой стороны – хозяйственная зона. Здесь разместились медицинский блок, служебные помещения, есть даже душевая для персонала. Большое внимание уделено безопасности воспитанников. В учреждении установлена современная автоматическая пожарная сигнализация, детский сад оснащён системой видеонаблюдения по периметру, а его территория огорожена.
Пищеблок в новом детском саду - предмет особой гордости. Здесь установлены не только варочные панели, духовые шкафы, и много разного рода вспомогательной техники. Для малышей здесь готовится вкусная, и полезная пища.
На втором этаже - кабинеты логопеда, психолога, заведующей… Есть комната природы, изостудия, спортзал, где воспитатели смогут проводить и праздничные утренники.

- Каждый ребенок - яркая и неповторимая личность. Мы следим за тем, чтобы воспитанники соблюдали режим дня, росли здоровыми и жизнерадостными. Основные задачи в работе детского учреждения - всестороннее развитие ребёнка, адаптация в коллективе, подготовка к обучению в школе. Основные принципы работы - индивидуальный подход к каждому ребёнку, наиболее полное раскрытие его способностей. Большое внимание уделено художественно-эстетическому и экологическому развитию. Специально для этого используются обучающие программы, - рассказывает заведующая детским садом Ульяна Миронова.

Во время нашего пребывания в учреждении его маленькие обитатели уже побывали на развивающих занятиях и отправились на прогулку. Кстати сказать, ребята с удовольствием облюбовали новые игровые площадки. Разноцветные машины, лодочки, карусели, горки, песочницы позволяют детям не только погулять на свежем воздухе, но и поиграть в интересные игры. А когда они вернулись, «Росток» превратился в особенный детский мир, просторные светлые комнаты наполнились детским смехом. Их голоса звучали словно чистые, звонкие ручейки. Розовощёкая от осенней прохлады ребятня, старательно вымыв руки после прогулки, поспешила в группы, где их ждал вкусный обед, а затем - сладкий сон.

Побывав в «Ростке», мы убедились в том, что новопокровцы, рассказывавшие нам о новом детском саде, нисколько не преувеличивали. Их дети действительно живут здесь яркой, интересной и насыщенной жизнью.

Автор:Вера Марченко