Лента новостей
Статья3 ноября 2015, 07:41

Отдых учебе не помеха

В круглогодичном лагере "Сокол" в с. Подоскляе 60 детей проведут с пользой время. 30 октября в спортивно-оздоровительном комплексе состоялось торжественное открытие интеллектуально-образовательной смены "Всезнайки". На мероприятие в большом светлом зале собрались любознательные мальчишки и девчонки, участники первой смены. К ним обращены взоры и произнесены добрые слова почетных гостей мероприятия, среди которых временно исполняющий обязанности главы администрации Рассказовского района А. Ануфриев, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики администрации области М. Макова, ведущий специалист-эксперт Управления образования и науки области А. Михеева.

- Мне очень приятно и волнительно открывать первую смену круглогодичного лагеря, идея создания которого принадлежит главе администрации Рассказовского района Анатолию Николаевичу Кузнецову, - говорит в приветственном слове А. Ануфриев. - Благодаря поддержке губернатора Александра Валерьевича Никитина, управлений соцзащиты и образования открылась эта смена, где мы видим замечательных детей, которые будут здесь не только набираться сил, общаться друг с другом, но и учиться.

Алексей Николаевич отметил, что чистый, свежий воздух пойдет на пользу мальчишкам и девчонкам, освободит их на какое-то время от айфонов, сотовых телефонов, зарядит позитивом.

Ребятишки прожили уже здесь два дня до официального открытия и с удовольствием делились с нами своими впечатлениями о том, как принимали активное участие в операции "Уют", создании стенгазеты, интеллектуальных играх. С радостью рассказывали, что впереди всех их ждет увлекательная игра с применением лазерного оружия, многочисленные викторины, экскурсии, встречи с интересными людьми, мастер-классы, творческие конкурсы. 21 день, а именно столько продлится лагерная смена, будут незабываемы и неповторимы. Для полноценного времяпровождения здесь созданы все условия. Уютные спальные комнаты, душевые, учебные классы, светлый большой спортивный зал, оснащенный самым современным оборудованием, столовая с пищеблоком, медицинский кабинет пришлись по нраву юным обитателям лагеря. Сейчас у ребят осенние каникулы, но по их окончании несколько часов в день будут проходить полноценные занятия с педагогами.

Сева Файзов, ученик четвертого класса Саюкинской школы, в его дневнике только хорошие оценки:

- Я впервые в Подоскляе. Приехал сюда два дня назад, но уже успел познакомиться с Ромой, Ваней, Вадимом, Деном… Играю с друзьями, хожу в спортзал. Люблю выполнять задания вожатых. Еда здесь очень вкусная, особенно понравился куриный суп.

Ангелина Каратеева, семиклассница Платоновской СОШ, отдыхала в "Соколе" летом:

- Мне очень в лагере понравилось, захотелось еще приехать сюда. И вот я опять здесь! У моих родителей, правда, были сомнения насчет моего пребывания… Все-таки осень, холодно, но все равно они меня отпустили. Опасения же их не подтвердились, в корпусе у нас тепло. Уже успела сдружиться с девчонками. Нравится, что с нами здесь занимаются, приезжают разные специалисты, артисты. Жду с нетерпением экскурсию в Тамбов.

Подоскляй стал набирать свою популярность после того, как год назад здесь состоялся слет волонтеров из Рассказовского, Бондарского районов, города Рассказова.

- Это был трехдневный слет. И дети уезжали и плакали. Написали письмо главе администрации, в котором пожелание: "Уважаемый Анатолий Николаевич, в России есть Селигер, в Тамбове - Галдым, а у нас - Подоскляй. Соберите нас еще, пожалуйста". Он это так эмоционально все воспринял. И вот после этого появилась идея - круглогодичный лагерь, - сказал Алексей Ануфриев.

Впереди у мальчишек и девчонок полноценный отдых и масса положительных эмоций. В этот же день заряд хорошего настроения им подарили воспитанники и преподаватели Детской школы искусств Рассказовского района, которые подготовили разнообразную концертную программу.

Автор:Елена Чернова