Лента новостей
Общество5 ноября 2015, 09:37

В Кирсанове обсудили проблемы и перспективы православного волонтёрства

Второй год подряд в Кирсановском аграрно-промышленном колледже проводятся епархиальные молодёжные чтения Уваровской епархии. В этот раз они прошли под знаком 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, а главной темой стало волонтёрство в современном мире.

Участники чтений — не только из нашего города, но и представители Мичуринской, Тамбовской епархий, волонтёры из других городов России. Все собрались для того, чтобы поделиться опытом работы в этом направлении. Собравшихся поприветствовал иерей Антоний Лукошин, клирик архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова, руководитель молодёжного отдела Уваровской епархии.

Участники обсудили специфику волонтёрской деятельности, проблемы привлечения к ней молодёжи, современные методики организации волонтёрской работы и, конечно же, рассказали о проделанной работе.

Каждое выступление было пронизано необыкновенной любовью к ближним и горячим желанием нести добро в этот мир и помогать людям. А по мере того, как конференция близилась концу, особенно хотелось узнать, как же на фоне волонтёрской деятельности в других городах будет выглядеть наш Кирсанов. И надо сказать – на высоком уровне! Об этом свидетельствовал доклад члена волонтёрского отряда «Хрисане» Яны Пчелинцевой. Если резюмировать всё ею сказанное, можно отметить такие виды деятельности наших волонтёров, как различные социальные проекты и пропаганду здорового образа жизни, помощь ветеранам и храмам нашего города, экологические проекты и историко-патриотическую работу.

Завершилась конференция просмотром фильма об архиепископе Иоанне Шанхайском. И это был ещё один пример любви и бескорыстного служения Богу и людям.

Вторые епархиальные молодёжные рождественские чтения позволили не только обсудить проблемы и перспективы православного волонтерства, но и зажгли тёплый огонёк в сердцах молодых людей. И возможно, после этого мероприятия доброты в мире станет хоть чуточку, но всё же больше…

Фото автора

Автор:Елена Баранова