Лента новостей
Статья9 ноября 2015, 14:33

Родная моя, деревенька-колхозница

Дни села давно стали доброй традицией в нашем районе. В этот раз чествовали жителей Барановки, Богушёвки, Богородицкого, Семирова, Ивановки и Нового Пути, входящих в состав ранее колхоза, а теперь СПК "Дружба".

"Дружба" - далеко не самое крупное в районе хозяйство. Сельхозкооператив располагает 3000 гектаров земли, на которой трудятся 50 человек. Коллектив небольшой, но дружный и работоспособный. Здесь всегда вовремя платят зарплату, в полном объёме перечисляют налоги, обновляют технику. Руководит хозяйством со дня его основания в 1990 году Дмитрий Сергеевич Рудомёткин. А всего в сельском хозяйстве он трудится более полувека. Не случайно рассказ о тружениках села начался именно с него. Заместитель главы администрации района Геннадий Воронин вручил Дмитрию Сергеевичу Почётную грамоту администрации района и районного Совета народных депутатов и памятный подарок.

С днём села поздравила земляков глава Волчковского сельсовета Надежда Авдюшина и преподнесла подарки ветеранам труда. Председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина обратилась к собравшимся с приветственными словами.

Здесь живут удивительные люди - участник Великой Отечественной войны Владимир Фёдорович Разумов, труженики тыла Тамара Прокофьевна Моисеева, Раиса Леонтьевна Колдашёва, Мария Григорьевна Бирюкова, Павел Иванович Половых, Анна Васильевна Дорожкина - старейшая жительница Барановки. Сорок жителей села удостоены звания "Ветеран труда".

А ещё в этом небольшом селе есть начальная школа, очень уютная и чистая, с ухоженной пришкольной территорией. И пусть здесь всего четыре ученика, закрывать её не собираются. Потому, что пока работает школа, у села есть будущее. А коллектив школы под руководством Анны Ивановны Моисеевой делает всё, чтобы местные ребятишки получили качественное начальное образование.

Чествовали на празднике многодетную маму Ольгу Шипову, воспитавшую семерых детей, и маму пятерых детей Оксану Балабанову. Приготовили подарок и для самой маленькой селянки - годовалой Жени, Евгении Александровны Сорокиной.

Благодарственные письма, подготовленные отделом загс администрации района, и подарки получили юбиляры семейной жизни. Тридцать лет в любви и согласии живут Надежда Павловна и Николай Алексеевич Шумилины, сорок лет супружества отметили Надежда Фёдоровна и Юрий Николаевич Чаплыгины. А Тамара Вячеславовна и Евгений Дмитриевич Сарычев празднуют золотую свадьбу! Не забыли и про именинников. С 85-летием поздравили Раису Леонтьевну Колдашёву и Тамару Прокофьевну Моисееву, с 80-летием - Раису Романовну Зайцеву и Лидию Владимировну Шибарову, с 75-летием - Раису Тимофеевну Мишунину.

Дружными аплодисментами за безупречный труд в социальной сфере благодарили односельчане Тамару Вячеславовну Сарычеву, Татьяну Викторовну Шелмакову, Аллу Ивановну Косурину, Валентину Трофимовну Полякову, Надежду Фёдоровну Чаплыгину, работниц почтового отделения Нину Анатольевну Аносову и Галину Михайловну Леонову. Особая благодарность всех присутствующих - работникам сельского хозяйства Евгении Андреевне Моисеевой, Марии Денисовне Половых, Марии Сергеевне Беловой и Александре Дмитриевне Поляковой.

А какой праздник без доброго застолья и душевной песни? Концертные номера подарили виновникам торжества работники районного Досугового центра Алёна Крюченкова, Дарья Царёва, Екатерина Малеева и Петр Нестеров. А спонсором праздника выступил руководитель СПК "Дружба" Дмитрий Сергеевич Рудомёткин.

Автор:Тамара Толстова