Лента новостей
Статья10 ноября 2015, 08:46

Святые покровители Руси

1 ноября в Детско-юношеском центре прошло мероприятие, посвящённое истории становления православной веры на нашей земле.
В качестве гостей были приглашены настоятель Свято-Троицкого храма с. Пичаево иерей Алексей Ермаков, педагоги и воспитанники Воскресной школы.
Участники творческих объединений ДЮЦ вместе с педагогом дополнительного образования З.А. Ранневой напомнили гостям о том, как исторически непросто утверждалось православие на Руси.
Первой известной русской христианкой стала великая княгиня Ольга. Она приняла крещение с именем Елена. При этом княгиня не старалась насильственно менять уклад в государстве. На Руси сохранялось язычество.
Только внук великой княгини князь Владимир принял историческое решение об утверждении христианской веры. В числе первых крестился сам, его примеру последовала дружина.
Гости увидели фильм о том, как происходили эти исторические события. Из школьного курса истории мы знаем, как поначалу насильственными методами искоренялось язычество на Руси.
Князь Владимир причислен к лику святых как равноапостольный. Не случайно 900 лет с его преставления в этом году так широко отмечала русская православная церковь.
В честь крестителя Руси названы храмы и город Владимир. Так что этот святой, без преувеличения, сыграл огромную роль в истории нашей страны.
После просмотра фильма ребята отвечали на вопросы, связанные с означенной темой.
С давних пор самыми распространёнными женскими именами были Вера, Надежда, Любовь и София. Жизнь и мученическая смерть этих святых, особо почитаемых на Руси, стала ещё одной темой, которую затронула ведущая З. Раннева.
У русской земли на самом деле довольно много небесных покровителей, изображение некоторых из них можно было увидеть на подготовленной выставке книг, икон, поделок.
Тему мероприятия воспитанники ДЮЦ органично дополнили стихами и песней, исполненной под аккомпанемент А. Раннева.
В завершении педагог Воскресной школы Г. Попова поблагодарила организаторов и ребят за подготовленное мероприятие.

Автор:Елена Еремеева